Студенты британского Оксфорда призывают бойкотировать Израиль


На этой неделе студенческая организация Оксфорда должна решить: поддержит ли старейший вуз англоговорящего мира международную кампанию Boycott, Divestment and Sanctions ("Бойкот, лишение прав и санкции"), развернутую в отношении Израиля, сообщает newsru.co.il.

После того, как на прошлой неделе депутат британского парламента Джордж Гэллоуэй покинул из-за еврейского студента публичные дебаты, проводившиеся в этом вузе, в Оксфорде бушуют страсти. В ближайшую среду, 27 февраля, союз студентов OUSU проведет финальное голосование, на котором будет принято решение о присоединении к международному бойкоту, в апреле это предложение будет выставлено на голосование Национального союза студентов. СМИ сообщают, что электронные письма с угрозами и оскорблениями накануне голосования получают как активные сторонники бойкота, так и его противники.


В прошлую среду, 20 февраля, Джордж Гэллоуэй пришел в один из колледжей университета для участия в публичных дебатах. Опоздав на 90 минут, он выступил с антиизраильской речью. Его прервал студент Эялон Аслан-Леви. Говоря, об израильтянах, студент использовал местоимение "мы". Это возмутило Гэллоуэя. Он переспросил: "Вы сказали "мы". Вы − израильтянин?". Студент подтвердил, после чего политик заявил: "Я не признаю Израиль и не говорю с израильтянами", − после чего вышел из аудитории под выкрики студентов: "Расист!" и "Расизм!".

Международное движение Boycott, Divestment and Sanctions ("Бойкот, лишение прав и санкции") призывает не покупать товары, произведенные в Израиле. В частности, бойкотировать выращенные в Израиле овощи и фрукты, не пользоваться косметикой Мертвого моря, не пользоваться услугами охранной фирмы G4S, не ходить на концерты израильских исполнителей.

По информации газеты Tne Guardian, студент Аслан-Леви родился и вырос в Англии. Он считает, что палестино-израильский конфликт должен быть урегулирован за столом переговоров.

KRYPTOCIDE