Миф о Лемурии подтверждается: В Индийском океане обнаружен скрытый континент


В журнале Nature Geoscience опубликована статья о том, что геологам удалось обнаружить в Индийском океане около острова Маврикий следы древнего континента, надежно скрытого в результате вулканической деятельности под океанической плитой.


Учёным-геологам удалось выявить необычное строение земной коры в районе Маврикия в результате тщательного анализа локальных изменений гравитации, повышенное значение которой указало специалистам, что в этом месте толщина земной коры составляет не менее 25 километров, вместо обычных — 5-10 километров.


Получив эти данные, геологи приступили к их проверке и, проанализировав песок из нескольких точек острова Маврикий, узнали возраст содержащихся в нём кристаллов циркона — силиката циркония ZrSiO4. Сделать это было необходимо по той причине, что циркон один из самых устойчивых к внешним воздействиям минерал. Образуется он одновременно с земной корой, поэтому используется для геологической датировки, так как эти кристаллы содержат включения урана, постепенно превращающегося в свинец. Учёные определяют соотношение этих элементов и узнают по ним возраст кристаллов циркония, а значит и время образования литосферной плиты.

Результаты этого исследования показали геологам, что цирконы из песка острова Маврикий сформировались от 600-800 до 2000 миллионов лет назад, в то время как вулканические отложения, из которых собственно и состоит этот остров, образовались только 60-80 миллионов лет назад. Поэтому учёные предположили, что цирконы попали в песок острова Маврикий в результате действия магмы, которая прошла через спрятанную под Маврикием континентальную плиту.

Вновь открытый континент учёные уже назвали «Мавриция» (Mauritia) и предполагают, что подобные микроконтиненты могут скрываться и в других уголках земного шара.

Кстати, уран-свинцовая датировка цирконов уже сослужила ранее учёным службу при определении времени начала движения суши и корректировке скорости этого движения.

KRYPTOCIDE