Об участии Китая в войне против СССР в Афганистане


Про войну в Афганистане, кажется, написано на России всё. Кроме одного — об участии Китая в войне против СССР на территории Афганистана. Это прям факт умолчания в российской новой истории. Понемногу говорится об этом, но без полной картины.


А картина состоит в том, что в первой половине войны, примерно до 1985 года основную тяжесть войны в Афганистане против СССР взяли на себя китайцы, а также Египет 🇪🇬, Иран 🇮🇷 и Саудовская Аравия 🇸🇦. США на этом этапе опасались поставлять оружие со своей маркировкой, чтобы СССР не предъявил им претензии, и чтобы обставить войну как внутрирегиональный конфликт. Также финансирование Америкой войны в Афганистане было минимальным. Например, финансовая помощь моджахедам со стороны США в 1981-83 годах была на уровне $20-40 млн в год.

Зато Саудовская Аравия выделяла тогда по $200-300 млн в год, и на эти деньги закупалось оружие в Китае — в основном советские аналоги (автоматы АК-47 и другое стрелковое оружие, и даже "Катюши" и ракеты "земля-воздух" — реплика советской "Стрелы-2"). А в Египте вообще закупались остатки советского вооружения, которое туда поставил СССР, пока дружил с этой страной.


В 1983 году Китай поставил моджахедам 40 тысяч тонн оружия и боеприпасов, а в 1985 году — уже 70 тысяч тонн. Во многом именно благодаря китайцам (!) противостоящие советским войска силы исправно и в достаточных количествах получали не только стрелковое оружие и гранаты, но и новейшие средства связи, ночные прицелы, гранатометы, противотанковые мины, 122-миллиметровые гаубицы и даже ракетные установки с дальностью стрельбы до 15 километров. Афганская война тогда — это вооруженный конфликт не столько СССР и тамошних моджахедов, это — война между Советским Союзом с одной стороны и неофициальным альянсом Китая, арабских стран и США с другой.

Есть и статистика по военным советникам, готовивших моджахедов, и лидер тут вовсе не США: Китай 🇨🇳 — 844 советника. Франция 🇨🇵 — 619, и только затем с большим отрывом США 🇺🇲 — 289 советников.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

Американские «Стингеры», сильно изменившие ход войны, пошли в Афганистан только в августе-сентябре 1986 года, тогда же финансирование американцами моджахедов выросло в разы — до $600-700 млн в год.

А так — тяжесть первого этапы войны против СССР в Афганистане вынесли китайцы, саудиты и иранцы.


Кстати, и ввод советских войск в Афганистан начался перед страхом того, что Амин в сентябре 1979 года решил заключить дружеский и военный союз с Китаем.

Несмотря на всё это, тема противостояния СССР и Китая в 1960-80-е вообще почти табуирована в российской новейшей истории.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

KRYPTOCIDE