5 самых близких концов света


Фантазии человека нет границ. Перепробовав всё, что можно, человечество решило всерьёз задуматься и развить тему о «конце света». В узком понимании конец света означает гибель всего живого, в широком — гибель целой Вселенной. В мире бытуют два мнения о возможных причинах исчезновения жизни: либо «прогресс» нашей цивилизаци погубит нас самих же, либо злой рок настигнет из Космоса. И эта тема постепенно становится интересной и привлекательной.

Человечество, одержимое этими мыслями, начинает обращать внимание на любые серьёзные события или изменения на Земле, пытаясь их связать с предсказаниями пророков или предположениями учёных. Например, слухи о возникновении чёрной дыры, которая поглотит всю планету вследствие строительства большого адронного коллайдера.

Тем не менее, если верить пророкам, в одном только 1999 году конец света должен был случиться целых 13 раз, в 2000 году — 6 раз. Наиболее тихими годами за последнее десятилетие оказались 2001, 2003, 2005 и 2006 — тут конец света ожидался в среднем один раз. «Годом жизни» можно с полной уверенностью назвать 2007, про него никто ничего не пророчил. Однако гибель всего человечества еще ожидается в будущем, и не раз. Итак, пять самых близких концов света:


2012 год

Согласно календарям Майя 23 декабря 2012 года исчезнет пятое по счёту солнце, что приведет к концу жизни. Радует только то, что если солнце уже исчезало 4 раза, а на Земле по-прежнему есть мы, то и при пятом скорее всего мало что изменится.

2019 год

1 февраля 2019 года предполагается конец света в результате столкновения с Землей астероида 2002 NT7. Диаметр астероида составляет 2 километра. Учёные считают, что 2002 NT7 представляет самую большую и ближайшую опасность из ныне известных космических тел для планеты Земля. В результате столкновения могут произойти серьёзные изменения климата и географии нашей планеты.

2026 год

По некоторым подсчётам в 2026 году ожидается «демографический конец света» нашей цивилизации: население планеты будет столь велико, что человечество столкнется с катастрофической нехваткой необходимых для поддержания жизнедеятельности ресурсов.

2028 год

2028 год «порадует» нас событиями не меньше, чем 2019. Ожидается столкновение с новым астероидом-убийцей 1997XF, причём астероид в диаметре так же составляет 2 километра. В 2028 году он может пройти мимо Земли на расстоянии более близком, чем орбита Луны, а значит, вполне вероятно столкновение с Землей. В результате столкновения с небесным телом такого размера будет выделена энергия, эквивалентная полумиллиону мегатонн взрывчатки.

2035 год

Самый страшный год — 2035. Именно от этой даты шел отсчет всех предсказаний великого пророка Нострадамуса. В 2035 году должна закончиться 27-ми летняя мировая война, которая соответственно должна была начаться уже в прошлом году (многие отмечали начало этой войны конфликтом России и Грузии).

KRYPTOCIDE