Римскую империю мог погубить климат


Несколько веков климатических изменений несут частичную ответственность за упадок и разрушение Римской империи, допускают швейцарские ученые.

Ульф Бюнтген из Швейцарского федерального института лесоводства и ландшафтных исследований и его коллеги имеют вескую причину утверждать, что не только политические кризисы и вторжения варваров определяли западноевропейскую историю на протяжении последних двух с половиной тысячелетий. Учёные проанализировали годовые кольца 9 тысяч образцов дуба, сосны и лиственницы из Австрии, Германии и Франции, восстановив колебания температуры и осадков, сообщает Компьюлента.

С 250 по 550 год климат постоянно менялся от декады к декаде: то сухой и холодный, то влажный и тёплый. На первобытное общество подобная катавасия могла не оказать никакого влияния, а вот развитым цивилизациям это добавляло головной боли, поскольку сельское хозяйство страдало, а приспособиться к непредсказуемым изменениям никак не удавалось.


Если ваш учебник истории Древнего Рима ещё не слишком запылился, вы должны помнить, какие политические пертурбации переживало государство и какой масштаб приобрело в то время переселение народов. К тому моменту, когда климатический беспорядок закончился, Западной Римской империи уже давно не существовало.

Цивилизация средневекового Запада, особенно в 700–1000 годы, характеризовалась относительной стабильностью; то же самое можно сказать и о климате. А вот эпидемии чумы совпадали с периодами повышенной влажности, которая способствовала распространению заболевания. Непривычному похолоданию, случившемуся в XVII веке, сопутствовала Тридцатилетняя война, опустошившая многие европейские регионы.

Это далеко не первое исследование на данную тему. Например, было показано, что крупные войны в Китае последнего тысячелетия вспыхивали одновременно с приходом небывалых холодов. Имеют ли отношение к климату конфликты в современной Африке - предмет горячих дискуссий.


ImpCommiss: Нам теперь должно быть вдвойне страшно за климатгейт глобальное потепление.

KRYPTOCIDE