Российские хакеры подделали Wikileaks


Эксперты исследовательского центра Spamhaus подозревают российских спамеров в захвате сайта wikileaks.org, основного портала Джулиана Ассанжа, на котором публиковались конфиденциальные материалы Пентагона и дипломатическая переписка американских посольств с официальным Вашингтоном.

В начале недели в Spamhaus заметили, что трафик wikileaks.org перенаправляется на зеркальный сайт wikileaks.info, а этот портал расположен на IP-адресе 92.241.160.0/19 на площадке провайдера Webalta.

По данным Spamhaus, провайдер связан с «российскими киберпреступниками», а сам IP-адрес находится в стоп-листе Spamhaus с октября 2008 года.


В свою очередь, эксперты знают Webalta и под другим брендом – Wahome.

«Это известный провайдер, с чьих IP-адресов распространяются вирусы, создаются зомби-сети и осуществляется иная нелегальная деятельность», – утверждают в Spamhaus.

Зеркало Wikileaks по адресу российского хостинг-провайдера, по данным экспертов, может быть опасным: «Архив документов Wikileaks, размещенный на этом сайте, может быть заражен червями».

«Сейчас портал Wikileaks.org перенаправляет посетителей на wikileaks.info, размещенный у Webalta. Возникает значительный риск широкого распространения вирусов», – предупреждают кибераналитики, добавляя, что контент портала wikileaks.info не полностью совпадает с содержанием официальных «зеркалок» сайта Джулиана Ассанжа – wikileaks.ch, wikileaks.is, wikileaks.nl.

Представитель Wikileaks.info опровергает подозрения экспертов. «Это ложь, они просто высказали свое мнение», – говорится в заявлении администрации портала.

В компанию Spamhaus стали приходить письма с угрозами: «Вы будете следующими», пишет SecurityLab. Анонимные недоброжелатели называют аналитиков «лапой американского правительства» и обвиняют в давлении на Wikileaks.

KRYPTOCIDE