Ученые: предсказаний майя о конце света в 2012 году не существует


Представители Национального университета Мексики (УНАМ), в очередной раз заявили, что не существует предсказаний цивилизации майя о якобы предстоящем в декабре 2012 года всемирном коллапсе.

«В посланиях, оставшихся в наследие от народа майя, нет предсказаний о предстоящем конце света в 2012 году», - заявила представитель УНАМ Кармен Вальдес.

По ее словам, в своем календаре майя не указывали, что наступит всемирный коллапс: он просто заканчивается как и все календари.

Ученые древнего населения части нынешней Мексики рассчитали свой календарь, действие которого истекает 21 декабря 2012 года, на 5 тыс. 125 лет, но никогда не указывали в нем, что после истечения этого срока наступит конец света, отметила Вальдес. Как уверяют ученые, майя руководствовались теорией, что «история повторяется в определенный момент», после чего отсчет времени начинается снова.


В свою очередь, германский ученый Николай Грубе из Университета Бонна указал в одной из статей, посвященных культуре древнего населения Мексики, что «нет никаких предсказаний о конце света в записях майя».

«Любой, кто проанализирует иероглифы древнего народа, убедится в отсутствии в письменах предупреждений о неминуемом глобальном катаклизме, от которого якобы пострадает планета», - подчеркнул исследователь.

KRYPTOCIDE