Националистов заподозрили в подготовке покушения на Януковича


В Украине в Ивано-Франковской области задержаны 9 членов националистической группировки, которые, по некоторым сведениям, могли готовить покушение на высокопоставленных чиновников, включая президента страны Виктора Януковича.

Группу националистов задержали в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района области. Квартира, где временно проживали задержанные, располагалась по курсу движения президентского самолета. В ней были обнаружены две винтовки со снайперскими прицелами.

Сами задержанные назвали себя членами организации "Тризуб". У организации был изъято большое количество оружия, в том числе гранаты, автомат Калашникова, помповые ружья, патроны, а также наборы для уничтожения следов и изменения внешности.


О том, что националисты могли готовить покушение на Януковича, заявил губернатор Ивано-Франковской области Махил Вышиванюк. В то же время он подчеркнул, что не может утверждать точно, был ли президентский самолет целью группировки.

В Службе безопасности Украины сообщили, что группировка также могла быть причастна ко взрыву памятника Сталину в Запорожье.

После задержания националистов маршрут передвижения президента Украины был изменен. В то же время в управлении госхораны утверждают, что информация о готовящемся покушении была проверена, но не получила подтверждения.

KRYPTOCIDE