Госдума вводит штрафы за клички по национальному признаку

Законопроект, устанавливающий ответственность за употребление наименований, унижающих достоинство народов России, комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате принять, передает корреспондент ИА REGNUM. КоАП предлагается дополнить новой статьей - "Употребление наименований, унижающих достоинство народов Российской Федерации". Использование в официальных документах органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования наименований, унижающих достоинство народов проживающих в Российской Федерации предлагается карать штрафом - на граждан в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рулей, на юридических лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

По мнению автора поправок в КоАП Ивана Саввиди ("Единая Россия"), закрепление наказания за негативное, граничащее с экстремистскими проявлениями, отношение к гражданам будет свидетельствовать об оценке органами высшей государственной власти такого явления. В то же время депутат Госдумы считает, что каких-либо проблем с отнесением тех или иных наименований к категории унижающих достоинство не возникнет, так как эти вопросы исследовались и им дана оценка как в правоохранительных, научных кругах так и общественностью.

Линк

При наложении штрафов руководствоваться будут не иначе как этой статьей в Википедии, в которой указаны следующие национальные прозвища: ...

KRYPTOCIDE