Обращение к православным воинам


Уважаемые воины, дорогие братья!

Хочется обратиться к вам с пожеланиями не только мирного неба, «звездопада» на погоны, здоровья, счастья и достатка, но и того традиционно главного, без чего не может быть истинно русского воина – силы духа. А именно, возрастания духовно-нравственных качеств – любви к Богу и Родине, веры, терпимости, умения мужественно переносить невзгоды во имя высоких целей. Всего того, что во все времена отличало от всех иных наших солдат и офицеров, жертвенно, «не за страх, а за совесть» служивших своей стране. Чудо-богатырями называл таких воинов наш великий и непобедимый предок А.В. Суворов.

Каков же был этот русский солдат – победитель, от которого приходили в трепет отборные армии врага? Вот что говорил об этом известный профессор А.А. Царевский: «Удивляющий мир весь своею физическою выносливостью, воин русский силен и непобедим главным образом силою духовною. Основа же всех этих доблестей русского солдата и самая высокая слава и сила его в том, что он всегда исполнен горячей веры в Бога и надежды не на свои силы, а на милосердие к нему Божие. Русский солдат воистину силен и грозен тем, что всегда он был и есть прежде всего христолюбивый воин».

Помолясь перед сражением он шутя говорил: «Двум смертям не бывать, а одной не миновать», зная, что если в бою и умрет за Родину и «за други своя», тем спасает свою вечную душу, и даже почитая это за честь. Сегодня же врагами России через купленные СМИ и рекламу культивируются лишь животные инстинкты, самость и панический страх перед старением и смертью. Это ли не показатель небывалого кризиса совести, деградации и тяжелой духовной болезни нравственно обанкротившегося человечества, сидящего на огнедышащем вулкане духовной и физической погибели?

Разве этому учили и были примерами для подчиненных наши великие предки – слава России? Разве к этому призывал своих солдат и офицеров А.В. Суворов, не проигравший ни одного из двухсот сражений, полководец от Бога, и одновременно, молитвенник, аскет и монах по образу жизни. Именно он учил своих чудо-богатырей: «Без Бога (то-есть, без молитвы - прим.), ни до порога!», «Дух укрепляй в вере отеческой православной: безверное войско учить, что железо перегорелое точить».

А после сражений отдавая лавры победы Богу и благодаря Его за нее говорил: «Не мне, не мне, но имени Твоему!». И эта традиция у наших великих предков была незыблема, ибо они прекрасно осознавали, кто является истинным источником побед. Потому и ценились в воине в первую очередь главные его качества, духовные – глубокая вера, преданность и любовь к Богу, Царю и Отечеству, а затем и ратные – доблесть, безстрашие, мужество, выносливость.

И подтверждение этому мы находим в завещании фельдмаршала, графа Рымникского А.В. Суворова в его «Науке побеждать». Это он говорил: «Молись Богу, от Него победа!», и «Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал», отбирая в самые трудные и опасные походы лишь тех солдат и офицеров, кто часто бывал на исповеди у священника и причащался, а потому был неуязвим и храним Богом в бою.


Аналогично Ф.Ф. Ушаков, один из создателей Черноморского Флота России, а с 1790 года его командующий, одержавший 43 победы и не имевший ни одного поражения во всех морских баталиях с его участием. Это под его началом в нескольких битвах был сокрушен мощнейший турецкий флот, что позволило России установить прочный мир в Крыму. Это он, Ушаков, возглавил и совершил победоносный средиземноморский поход русской эскадры во время войны с Францией, чем вызвал уважение и даже зависть у самого английского адмирала Нельсона.

На службе это был талантливый флотоводец, требовательный, безстрашный боевой командир, а в душе благочестивый и глубоко верующий человек, горячо любимый моряками как родной и заботливый отец, установивший на своих кораблях монастырский порядок, напутствовавший перед боем моряков: «Идя в бой, читайте 26:50 и 90 псалмы, и вас не возьмет ни пуля, ни сабля». Потому то и не имел легендарный адмирал, и богохранимый воин Христов, ни одного поражения во всю свою морскую карьеру. При этом возглавляемые им эскадры за все время не потеряли ни одного корабля, и ни один его солдат не попал в плен. В октябре 2004 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (РПЦ) Ф.Ф. Ушаков канонизирован и причислен к лику святых как святой праведный воин Феодор.

И наконец еще один пример, – генерал М.Д. Скобелев, проживший совсем короткую, но яркую жизнь (38 лет), герой Плевны и Шипки, покоритель Средней Азии, сумевший с минимальными потерями присоединить к России обширные территории, обезопасив южные ее рубежи и погасив там пламя кровавых междоусобиц. Проявивший себя не только как выдающийся военачальник, не потерпевший ни одного поражения во всех своих 70-ти сражениях, но и как выдающийся государственный деятель. По популярности среди народа и по умению воодушевлять войска в бою ему не было равных, поэтому его и сравнивали с Наполеоном.

Это Скобелева называли «белым генералом», за приверженность к белому парадному мундиру, в котором он на белой лошади безстрашно гарцевал, руководя и непосредственно участвуя в боях. Его знала и любила вся Россия, и не только за ратные подвиги, но и за глубокий дальновидный ум и высокие человеческие качества – порядочность, честность, отеческую заботу о солдатах и офицерах. О тех, за кого он глубоко осознавал свою огромную ответственность перед Богом, историей, Царем и Отечеством. М.Д. Скобелеву еще при жизни ставились памятники и посвящали стихи выдающиеся поэты.

Так неужели грандиозные победы наших великих, глубоко верующих православных предков и защитников России, до Петра I именовавшейся Святой Русью – Невского, Донского, Ушакова, Суворова, Кутузова, Скобелева и даже Г.К. Жукова, никого и ни в чем не убедили, не заставили задуматься об истоках их блистательных побед над много превосходящим в живой силе и вооружении врагом?

Именно они и им подобные в разные периоды нашей многовековой истории становились теми непобедимыми чудо-богатырями, покорившими европейские и другие мировые столицы, славой и крепкой опорой своего святого Отечества. Особое место среди русских воинов занимали казаки, которых испокон веков называли рыцарями Православия. Они участвовали практически во всех военных походах и войнах, которые вела Россия – с Речью Посполитой, в Северной, в девяти русско – турецких, персидских и шведских, Семилетней, Отечественной войне 1812 года, Крымской, Кавказской, походах – освободительном в Европу, в Среднюю Азию, русско-японской, Первой мировой и т.д. Их безстрашие, воинская выучка, дисциплинированность и смекалка добавляли ратную славу России. Они в наибольшей степени заслужили высокое звание – христолюбивые воины!

Следует, однако, отметить, что среди солдат и офицеров во все времена были представители многих национальностей и вероисповеданий, но это им никак не мешало одерживать победы на полях сражений под девизом: За Веру, Царя и Отечество! Разве это не говорит о наличии многонационального русского духа народа России?

Приведу лишь несколько примеров подвига, героизма и таланта наших великих предков – истинных сынов России – её воинов и полководцев. Так во время сражения при Рымнике (11.09.1789 г.) турки, под командованием Юсуф-паши, имели 100-тысячную армию. Русско-австрийские войска под руководством А.В. Суворова – лишь 25 тысяч. Более того, турки имели преимущество, поскольку вели оборону. И все же они были разгромлены. Их потери только убитыми составили 10 тыс. человек и очень много раненых. С нашей стороны было убито всего 500 человек. Кроме того, у врага было захвачено 80 орудий, 100 знамен и много другого имущества.

Другой пример, считающийся шедевром военного искусства – взятие турецкой крепости Измаил (24.12.1790 г.). Гарнизон ее под началом Айдоса Мехмет-паши состоял из 35 тысяч солдат, имел 263 орудия, причем оборонялся, и по существовавшим меркам, укреплению, оснащению и расположению, крепость была неприступной. Однако А.В. Суворов, имея армию в 31 тыс. человек и 600 орудий, из которых 567 были судовые из лиманской флотилии и, поэтому, не могли использоваться полностью, так гениально организовал осаду, что не только взял крепость, но и полностью разгромил противника. Подсчет потерь после сражения и победы русских показал: турок было убито 26 тысяч, попало в плен – 9 тысяч. У русских - убитых 1900 человек, раненых – 2700. Соотношение потерь 1:13,6 в нашу пользу, несмотря на то, что это был штурм неприступной крепости (сравните это с советскими методами ведения войн и соотношений потерь в них! А нам, сквернословы, вечно втирают про то, что мы только "мясом" могли давить – прим. ImpCommiss).

Кстати, как свидетельствует статистика, потери русских войск во всех сражениях под командованием А.В. Суворова всегда были в его пользу в соотношениях 1:8-10 и более. А в знаменитом и тяжелейшем итальянском походе и вовсе фантастические – 1:75. Кстати, сейчас ведутся подготовительные работы для канонизации и прославления РПЦ этого достойнейшего предка, выдающегося полководца, глубоко верующего благочестивого христианина и воина Христова.

И, наконец, приведу еще один пример, из славной военной истории нашей Родины и героической биографии адмирала Ушакова. 11.09.1790 г. произошло морское сражение русской эскадры у острова Тендра, которой командовал Федор Ушаков с турецкой флотилией адмирала Хюсейна, в 1,3-1,4 раза превышавшей русский флот. Наша эскадра имела в своем составе 10 линейных кораблей, 6 фрегатов и 20 вспомогательных судов. Турецкая – соответственно 14,8 и 23. Несмотря на значительное превосходство в кораблях и численности турки потерпели у Тендры позорное унизительное поражение, более того, сдали в плен русским 74-пушечный корабль и 3 вспомогательных судна. Общие их потери в живой силе составили более 2 тыс. чел, из которых более 1,5 тыс. – убитыми. Русская эскадра не потеряла ни одного корабля, а убитых было лишь 21 человек и 25 – раненых. Соотношение потерь - 1:71 в нашу пользу. Это ли не показатель русского духа, таланта, веры и Божьей помощи нашим воинам и боголюбивым отцам – командирам. Так неужели еще непонятно, кому и кем даруются такие победы?

И эти примеры лишь малая часть из многовековой великой истории государства Российского и яркой звездной когорты наших славных православных предков.

Не помню кто из современных святых старцев сказал, когда наша армия воцерковится, вот тогда Россия и станет непобедима. Это еще раз подтверждает, что победа даруется Богом тому, кто душой, умом и всем существом своим служит Ему и Родине, кто Ему угоден, а отнимает ее тогда, когда хочет наказать за грехи пренебрежения Им.

Недаром наши враги, хорошо зная эти истины, все делают для того, чтобы уничтожить религиозную многонациональную чистую душу и дух нашего народа. Пытаются и, к сожалению, успешно, заставить его забыть свою великую тысячелетнюю историю, подменить истинные ценности, растлить и уничтожить «русский дух», святые патриотические чувства, создать из молодежи, нашего главного стратегического резерва Отечества, похотливое, продажное, алчное, управляемое деньгами и инстинктами стадо.

Сделать из нее расчетливых бездушных компьютеров, «иванов, не помнящих родства», «человеков мира» без патриотизма и чувства Родины, а по сути – предателей. В России во все времена цементирующим нравственным началом всегда являлось и является Православие. Наша Родина сегодня – его главный оплот в мире, многим непонятный «ковчег спасения», «третий и последний Рим, а четвертому не бывать», как сказал о ней в свое время в XVI веке святой прозорливый старец Филофей. Лишь оно, да накопленная веками инерция добра и духовности пока спасают наше Отечество с помощью многочисленных его молитвенников – ходатаев перед Богом, здесь и в том мире.

Конечно, много сегодня несправедливого, и в мире и у нас в стране, но так было во все времена. Существуют силы и в России и за ее пределами желающие организовать у нас новую гражданскую войну, и даже мировую бойню. Но как говорится, лучше плохой мир, чем любая война, а тем более в современных условиях и с таким оружием, что имеется сегодня. Начать можно, остановить трудно. По некоторым оценкам она унесет от 1/2 до 3/4 людей земли. А для тех кто ее планирует следует помнить слова Святого Писания: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт.9:6), и «не оскверняйте земли, на которой вы будете жить; ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровию пролившего ее» (Чис.35:33). Поэтому, пусть крепко подумает о последствиях для себя и своих близких тот, кто ее затеет.

Еще А.С. Пушкин говорил, что «гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Не зря же один из известных и непримиримых идеологических врагов России, желающий перекроить нашу историю, З.Бжезинский на вопрос, что самое страшное сегодня происходит в мире, не задумываясь ответил: Возрождение Православия в России. Знает старый лис, откуда жареным запахнет. И поэтому, вот куда, и вот во что – в возрождение духовности и в воцерковление армии и флота, как «единственных и главных друзей России», по словам Божьего Помазанника, Царя Александра III – Миротворца, следует направлять главные воспитательные и иные усилия и средства, ибо без этого еще долго не будет ни побед, ни возрождения великой страны, поскольку, повторюсь, успехи и победы даруются свыше, естественно не подменяя людей, а помогая либо нет, им в этом.

Что же касается будущего России, то помощь Божья ей обязательно придет в свое время, но эти сроки во многом зависят и от нас. Об этом говорят многочисленные пророчества известных святых старцев, часть из которых уже исполнились. Она, эта помощь, запланирована свыше, но пока медлит быть явленной нам по многочисленным нераскаянным грехам, и по не обращению к Богу за ней нашим народом, который живет сегодня как в оцепенении.

Вещий пророк – монах Авель, предсказания которого и по России, и по всему царствующему роду Романовых, включая судьбу последнего Царя – Мученика Николая II, все в точности исполнявшиеся, много говорил в 1796 году Императору Павлу I, незадолго до предсказанной ему от заговорщиков в 1801 г. смерти, в том числе и о будущем, уже нашем времени: «Велика будет потом Россия, сбросив иго безбожное. Великая судьба предназначена ей. Оттого и пострадает она, чтобы очиститься и возжечь свет». А святой преподобный Серафим Саровский в 1832 г. как бы подтверждает это: «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе!». И, наконец, святой праведный Иоанн Кронштадтский в первом десятилетии XX века, не задолго до прихода к власти «ига безбожного», как бы вторит им: «Бедное Отечество, когда-то ты будешь благоденствовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов... Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозванных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами». Не исполнение ли этих пророчеств наших великих святых старцев мы видели в нашем недалеком прошлом, да и сегодня?

Поэтому, учитывая все вышеизложенное становится понятным, что только покаяние и возврат нашего народа и Отечества на Богом предопределенный для него исторический и духовный путь, к традиционным истинным ценностям – святой православной вере отцов, высокой нравственности и жизни по Заповедям Божьим гарантирует нашей Родине вновь великое процветающее будущее, могущество и непобедимость. А значит, и нет более важных задач для всех нас, чем эти. И при планировании любых программ, а тем более стратегических и воспитательных, необходимо обязательно учитывать духовную составляющую как главную, ибо за ней стоит Сам Господь Бог – хозяин жизни и смерти каждого человека и всего мира, источник помощи, успехов и побед над любыми врагами, и внешними, и внутренними. В противном случае – продолжение трагедий, катастроф, войн, кровопролитий и, так называемого страдальческого русского креста. Возможен сценарий и вообще завершения истории человеческой цивилизации на планете Земля.

А посему, и девиз наших воинов, должен быть соответствующий, с учетом и Заповедей Божьих, данных Им людям на все времена, и Русского Православного Духа:

Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Сердце - людям, Честь - никому!

А закончить свое обращение хочу глубокими словами стиха из песни иеромонаха Романа: «Без Бога нация – толпа, объединенная пороком; или слепа, или глупа, иль, что еще страшней, жестока. И пусть на трон взойдет любой, глаголющий высоким слогом. Толпа останется толпой, пока не обратится к Богу». Подумайте над этим!

Председатель Кемеровского областного отделения, член Центрального Совета
ООД «Россия Православная» Николай Неустроев, г. Кемерово, февраль 2006 г.


ImpCommiss вместо постскриптума:

KRYPTOCIDE