Самое страшное землетрясение еще впереди


Мы живем на планете Земля лишь с разрешения ее геологии, причем в любой момент это разрешение может быть аннулировано, предостерегает в Newsweek обозреватель Саймон Винчестер.

Недавнее землетрясение в Японии нельзя рассматривать как изолированное явление, продолжает автор. 22 февраля в Тихоокеанском регионе, в Новой Зеландии произошло другое разрушительное землетрясение, а почти год назад — землетрясение силой 8,8 балла в Чили. Все три явления касаются в принципе одного и того же "семейства" разломов и границ между тектоническими плитами на берегах Тихого океана.

Обычно после первого сильного землетрясения на одном краю плиты через несколько недель или месяцев следует другое, на противоположном краю. „На данный момент в трех углах Тихоокеанской плиты произошли природные бедствия: в прошлом году — в юго-восточном регионе, в феврале — в юго-западном, а в пятницу — в северо-западном“, — отмечает автор.

Пока не затронут только один "уголок" — северо-восточный, где над тектоническим разломом Сан-Андреас стоит город Сан-Франциско. Геологи встревожились: "все знают, что Сан-Андреас рано или поздно вздрогнет — в последний раз это случалось в 1906 году, а теперь напряжение накапливается практически до предельного уровня". Бедствия в Чили, Новой Зеландии и Японии могут дать толчок к землетрясению в Калифорнии, говорится в статье.

KRYPTOCIDE