Создателю Либерти-доллара грозит до 25 лет


Лидер группы, которая продавала псевдовалюту под названием Либерти-доллары, был признан виновным федеральным судом в заговоре против правительства по делу «внутреннего терроризма».

В пятницу, после восьми дней заключения, Бернард фон НотХаус был признан виновным окружным судом города Стейтсвилл.

Обвинения ожидают рассмотрения против Уильяма Кевина Иннеса, жителя Эшвиля, который, как говорят власти, набирал торговцев в С. Каролине, которые готовы принимать «бартерную» валюту. Иннес был осуждён вместе с НотХаусом в 2009 году.

«Попытки подорвать законную валюту являются ни чем иным, как актом особого внутреннего терроризма», сказала прокурор Энн Томпкинс. «Хотя такие формы антиправительственных действий не включают в себя насилие, они столь же коварны, и представляют собой явную и непосредственную опасность для экономической стабильности этой страны».

«Мы полны решимости встретить такого рода угрозы путём проникновения, разрушения и ликвидации организаций, которые изыскивают возможность бросить вызов легитимности нашей демократической формы правления», сказала Томпкинс (т.е. вызов финансовой буржуазии – прим. ImpCommiss).

Фон НотХаусу, которому сейчас 67 лет, грозит до 25 лет тюрьмы. Кроме того, правительство собирается конфисковать около 16 тысяч фунтов Либерти-долларовых монет, и драгметаллы стоимостью порядка семи миллионов долларов.


Согласно судебным документам, фон НотХаус основал Национальную организацию по упразднению Федеральной резервной системы и Налогового кодекса в Нешвилле, штат Индиана в 1998 году, и разработал Либерти-доллар. Он продвигал серебряные монеты в качестве защищённой от инфляции альтернативы официальной валюте.

Монеты были отмечены знаком доллара, словами «доллар» «США», «Свобода» (Либерти), «Вера в Бога» [вместо "Мы верим в Бога"] и другими характеристиками, свойственными законным американским монетам.

В 2007 году более 70 различных торговых учреждений выразили согласие принимать Либерти-доллар.

Обвинения против Иннеса включают в себя обращение монет, напоминающих подлинные американские монеты, и предназначенных для использования в качестве денег, мошенничество с использованием почты, и владение монетами Либерти-доллар для мошеннических целей. Следователи сказали что на момент ареста ему грозило до 45 лет в тюрьме.

Несмотря на предупреждение, полученное от федерального правительства, в 2006 году Иннес рассказывал Citizen-Times, что Либерти-доллары являются законными.

«Одной из первых вещей что я сделал, когда начал этим заниматься в Нешвилле, это пошёл в полицию, и рассказал им что я делаю», сказал он.

Федеральные агенты в 2007 году провели рейд в штаб-квартире компании фон НотХауса, и изъяли документы и драгоценные металлы. В частном монетном дворе в Coeur d’Alene, Айдахо, обыск был проведён в тот же день.

Как заявляют в Казначействе США, Конгресс имеет исключительное право на чеканку монет США и регулирование их стоимости.

KRYPTOCIDE