Проклятые и загадочные места Земли (продолжение)

Продолжение. Начало


О Чертовой поляне, что находится недалеко от границы Иркутской области и Красноярского края, ходят легенды. В полуофициальном рейтинге уфологов она занимает четвертое место в мире по количеству аномальных явлений, которые наблюдают здесь. Ученые на сей счет молчат - пока ни одна научная экспедиция не удостаивала своим вниманием это загадочное место. Зато различных охотников за необычным оно притягивает как магнит.


А вот возвращаются не все. Есть у поляны свой черный список. За десять лет (с 1980 по 1990 годы) при поисках здесь погибло около 75 человек! Три группы просто не вернулись из тайги. У исследователей бесследно пропадали карты, на которых они отмечали зоны поиска... В 1992 году пропала группа туристов (10 человек) из Набережных Челнов.


Есть в Новгородской области деревня со странным названием Мясной Бор. В 1942 году в окрестных лесах практически полностью полегла 2-я ударная армия печально известного генерала Власова. Как вспоминают старожилы, здесь было столько трупов красноармейцев, что не хватало места, чтобы всех похоронить. Только в окрестностях Мясного Бора на сегодняшний день найдено 11 тысяч останков солдат. А вообще, по некоторым оценкам, в болотистых лесах Новгородчины и сейчас еще не упокоены останки около полумиллиона бойцов!

Неудивительно, что вот уже полвека о лесе близ этой деревни ходят легенды. Многие, кому удалось побывать в этих местах, видели призраки солдат, другие вообще каким-то мистическим образом на несколько секунд оказывались в прошлом, в центре боев. Больше всего от призраков «достается» поисковым отрядам, которые регулярно ведут раскопки в этих зловещих лесах.

Раньше, еще в начале прошлого века, здесь находилась крупная мясобойня. И деревня, стало быть, называлась не Мясной Бор, а Мясной Бой. Уже тогда эти места почему-то пользовались дурной славой. И жил в этой деревне один юродивый старичок. Он часто повторял, что скоро здесь будет настоящая бойня: мол, это место требует человеческих душ и крови.


МЫС МОГИЛЬНЫЙ - аномальная зона, гиблое место в Чайнском районе Томской области, узкий участок суши длиной около 0,3 км, возвышающийся над окружающей болотистой местностью на 20-30 м. На мысу отмечается ускоренный рост растений, люди на возвышенности испытывают чувство подавленности, у них ощущается повышенное сердцебиение. Животные стараются обходить мыс стороной. Качественных исследований этого места пока не проводилось. По дополнительным опросам местных жителей в данном районе наблюдаются появление НЛО, жители считают, что караси необычайно больших размеров с некоторыми внешними изменениями, являются мутантами (да уже вся планета как один большой нарывающий мутант, благодаря деятельности человека - прим. ImpCommiss).


Свойства и природу Чёртова логова ещё долго не смогут объяснить специалисты, так же, как и не смогут найти противоядия всему тому, что творится в этой зоне. Подскажите, например, местным механизаторам - как провести ровную колею. Каждый раз пропашная борозда, сделанная самым опытным трактористом, на следующий день оказывается кривой, как гадюка, коих здесь также полным-полно…

…11 ноября 1990 года произошёл такой случай: в тридцати шагах от просёлочной дороги, как раз в самом центре Логова, местный пастух Бисен Мамаев присел от усталости на охапку сена. Согласно протоколу, «помощник пастуха, отвлекшись ненадолго, обнаружил обгорелое тело Мамаева, лежащее на земле без всяких признаков борьбы или противодействия огню. Смерть, вероятно, наступила мгновенно в результате резкого обугливания тела...». Самое странное, что смерть подкралась к Бисену изнутри.

Вскрытие показало, что молодой организм до самой смерти был в полном порядке и что максимальный ожог был в районе позвоночника и внутренних органов, а кожа лишь обуглилась и почернела.



Чертово болото - блудное место. Здесь легко заблудиться, а стрелка компаса вращается, как сумасшедшая, "пока не прочтешь молитву". Однажды в этих местах потерялись две женщины. Одна из них нашлась спустя месяц в состоянии умственного помешательства и вскоре умерла. Вторую нашли дачники, и она утверждала, что натыкалась на болоте на некую невидимую стену, мешавшую ей выйти к людям.


Витимские эпицентры. В сентябре 2002 года здесь повторилась тунгусская катастрофа в уменьшенном масштабе. Ударная волна оставила без стекол дома в радиусе нескольких десятков километров.


Трагические страницы в историю Соловков были вписаны в 20-х годах нашего столетия. На островах располагался Соловецкий Лагерь Особого Назначения - СЛОН (1923-1939) (тесть ещё также  печальноизвестное название: СТОН - Соловецкие Тюрьмы Особого Назначения - прим. ImpCommiss).

Карательная машина была запущена, и потек на Соловки многотысячный поток "врагов". Списки репрессированных (раскулаченных, "шпионов" и "террористов", рядовых членов партии и руководящих работников) непрерывно пополнялись новыми жертвами.

До сих пор не установлена точная цифра погибших в лагере. Долгое время эти факты нашей истории как бы не существовали. Впервые страшная правда хлынула со страниц романа А. И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", заставив содрогнуться наше общество. Сегодня, восстанавливая историческую правду, мы должны помнить и эту страницу в истории Соловков.

Люди, находящиеся в этих местах, отмечают возникающих "из ничего" беспричинный страх, желание убраться оттуда поскорее, а некоторые даже слышат или видят души мученически умерших здесь людей.

KRYPTOCIDE