Пентагон хочет дать солдатам зрение Терминаторов


В опубликованном 23 декабря тендере, DARPA, исследовательское подразделение Пентагона, представила систему Soldier Centric Imaging via Computational Cameras (Отображение через вычислительные камеры), или SCENICC. Представьте себе набор камер, позволяющий получать изображение на расстоянии в километр, в радиусе 360 градусов и отображающий результат в 3D формате в окуляре, который можно носить.

Можно будет по настоящему видеть всю обстановку вокруг себя и даже позади, по желанию приближать изображение за счет "стереоскопически-бинокулярной системы, позволяющей одновременно увеличивать изображение в 10 раз для обоих глаз". И все это можно будет делать без помощи рук, выкрикивая заранее запрограммированные команды для фокусировки (тендер оставляет подробности на воображение разработчика).


Ну и конечно будет "зрение Терминатора". DARPA хочет, чтобы окуляр отображал "улучшенное компьютером изображения повышенной четкости, а также зависящие от конкретной задачи данные, например обзор задач миссии, предупреждения об опасности, помощь в определении цели и т.д." Инструмент предупреждения (Full Sphere Awareness) позволит солдатам "определять вспышки выстрелов", "отслеживать осколки" и "распознавать/помечать объекты" просто отмечая на них ключевую информацию.

А функция "интегрированного оружейного прицела" будет отмечать метку на указанной цели при получении целеуказания. Это намного превышает возможности современного оружия, позволяющего определять своих и чужих.

Изображение не будет ограничиваться только полем зрения одного солдата. SCENICC предусматривает наличие "возможностей сетевого оптического считывания", объединяющего изображения, взятые с других узлов - "групп солдат и/или беспилотных транспортных средств". Над солдатом боевой беспилотник? Его видео и статические изображения будут направлены в систему.

Также все должно быть до смешного легким и весить менее 700 грамм, включая мощную батарею, достаточную для "более чем 24х часовой работы в нормальных условиях". Сейчас экспериментальный армейский набор носимых гаджетов весит порядка 8 фунтов. И он, по сравнению с SCENICC, что пылесос Roomba по сравнению с Т-1000.

Вот примерная разница между SCENICC и новейшими сетевыми и графическими технологиями, разрабатываемыми армией. На данный момент военные предлагают 3-ем различным компаниями — Raytheon, Rockwell Collins и General Dynamics — построить переносную платформу из цифровых карт, компьютеров и станций, связанных друг с другом. Солдаты должны будут получать изображение карт военных действий на окуляры, вмонтированные в их шлемы. Эта система, известная как Nett Warrior, должна весить менее 8 фунтов и строится она на базе многолетнего и, в конечном счете, бесплодного проекта под названием Land Warrior (основной проблемой которого стали вес и громоздкость, отчасти за счет веса батареи). Военные надеются выбрать один из дизайнов Nett Warrior в марте.

К моменту, когда Nett Warrior начнут тестировать, производить и распространять — в лучшем случае через несколько лет — SCENICC будет активно разрабатываться как его замена. DARPA рассчитывает получить зум с голосовым управлением через 2 года после подписания контракта. Через 3 года должны быть готовы инструменты отображения компьютеризированных данных. 4 год будет потрачен на разработку 360-градусного обзора. Ну и затем — производство.

Военные также возлагают надежды на боевые смартфоны для поддержания связи между солдатами. И если судить по разговорам в Военной Ассоциации США, самой яркой новинкой для солдат будет технология передачи карт на эти смартфоны или другие мобильные устройства.

Но все эти средства представления данных рассчитаны на 2 измерения и чтобы воспользоваться ими, солдатам придется отвлекаться. Например, система SoldierEyes Common Operating Picture компании Textron позволяет солдатам видеть на планшете-карте иконки, указывающие, где находятся друзья, враги и нейтралы. Эта технология не сможет поместить иконки в 3D картинку и передать её солдату прямо в глаза, не говоря уже о 10-ти кратном увеличении на расстояния до километра и видении на 360 градусов. Кто будет пользоваться картой на смартфоне, если у них будет SCENICC?

Даже не смотря на достижения в области цифровых изображений, будет очень тяжело объединить в одном устройстве и видение на 360 градусов, и 10-ти кратный зум, и интеграцию с оружием, и легкий вес, и соединение с сетью.

DARPA даже не учитывает как система сетевого оптического считывания будет работать в зонах с низким уровнем сигнала, например, в восточных частях Афганистана (хотя тут могут помочь переносные сотовые вышки). И действительно, если судить по тендеру, несмотря на то, что SCENICC должен поддерживать передачу данных через сеть, похоже в нем не будет средств сетевой коммуникации, которые позволили бы солдатам обсуждать то, что им показывает оптика. Может быть за это как раз и будут отвечать новые солдатские смартфоны.

KRYPTOCIDE