Самые известные манипуляции с фотографиями

1860: Это один из самых известных портретов Авраама Линкольна. К сожалению, от Линкольна здесь только голова, тело принадлежит Джону Калхоуну.


1865: Генерал Францис Блэр (на стуле справа) был позже добавлен на фотографию


1930: С фотографии со Сталиным пропал нарком водного транспорта Ежов, который был уволен со своего поста



1936: В Китае подретушировали фотографию с Мао Цзэдуном. С нее убрали По Ку, после его ссоры с вождем


1937: С фотографии с Гитлером пропал Геббельс. Причина так и осталась не ясна


1942: Чтобы выглядеть на фотографии более героическим, Бенито Муссолини приказал убрать человека, держащего лошадь


1968: После того, как Фидель Кастро поддержал ввод советских войск в Чехословакию, Карлос Франк (посередине) ссорится с ним и отправляется в Италию. После этого он пропадает и с фотографии


Май, 1970: Фото Джона Фило, получившего Пулитцеровскую премию, было изменено для обложки журнала Life. С заднего плана пропал забор.


Сентябрь, 1971: Канцлер ФРГ Вилли Брандт на встрече с Леонидом Брежневом. Ходили слухи, что оба были изрядно пьяные во время переговоров. Правда или нет - уже не узнать. Но вот в немецкой прессе была фотография, на которой на заднем плане видны бутылки вина, в советской же прессе бутылки закрасили.


Сентябрь, 1976: Так называемая "Банда четырёх" - группа лидеров Коммунистической партии Китая, которые были сняты с постов и арестованы в 1976 г. после смерти Мао Цзэдуна, была удалена и с фотографии с Мао.


Февраль, 1982: Пирамиды были сдвинуты, чтобы поместиться на обложке "National Geographic".


Август, 1989: Известная американская ведущая Опра Уинфри на обложке TV Guide.
Голова Опры, но вот тело принадлежит актрисе Энн-Маргарет и фото было сделано в 1979 году. После того, как дизайнер актрисы узнал платье, разразился скандал, так как никто из женщин не знал про манипуляции.


Февраль, 1994: Две фигуристки, враги на арене и в жизни, Ненси Кериган и Тоня Хардинг, появились на обложке вместе.


Июнь, 1994: журнал Time затемнил фотографию О Джей Симпсона, чтобы тот казался более темным и зловещим. К сожалению для журнала та же фотография появилась на обложке Newsweek.


Ноябрь, 1997: После того, как террористы казнили 58 иностранных туристов в храме Хатшепсут, в Египте, швейцарский таблоид Blick вышел с фотографией ручья крови текущего из храма. На оригинале же видно, что это всего лишь вода.


Декабрь, 1997: Бобби Маккафи и ее супруг Кенни произвели мировую сенсацию, женщина впервые родила семерых детей. Журнал Newsweek решил подправить зубы женщине. На этот раз их подвел уже журнал Time, опубликовавший Бобби с ее обычными зубами.


Сентябрь 2000: Чтобы показать, что в Университете Висконсина учатся люди разных рас, на фотографию был добавлен афроамериканец. Основная фотография датирована 1993-м годом, фото чернокожего - 1994-м. Администрация сказала, что они потратили все лето на поиски подобной настоящей фотографии, но так и не нашли подходящую.


Январь, 2003: GQ сделали ноги Кэйт Уинслет более худыми. Она была очень недовольна и сказала, что толщина ног была уменьшена на треть.


Январь, 2003: На фотографии ниже оригинальная версия обложки альбома Beatles "Abbey Road". В руках у Пола Маккартни сигарета. На постерах в США сигарету закрасили.


Июль, 2003: Джулия Робертс на обложке Redbook. Симпатично? Да. Но вот голова и тело взяты с разных фотосессий. Редактор объяснил это тем, что они хотели сделать идеальную обложку.


Апрель, 2003: Эта фотография была создана из двух фотографий, которые вы видите под ней. За подделку фотографии английского солдата в Басре фотограф с 30-летним стажем был уволен из Los Angeles Times.


Февраль 2004: Скандал во время предвыборной гонки в США. На фотографии Джон Керри сидит рядом с Джейн Фонда во время антивоенной демонстрации 1971 года. На самом деле, фото сделано из двух разных фотографий. Джейн Фонда сфотографирована в 1972.


Март 2004: Снова предвыборная кампания в США. Даже солдаты на левой фотографии скопипастены.


Апрель, 2004: Фотография, которая наделала много шума в Интернете. На картинке написано "Десантник Бордо убил моего отца и изнасиловал сестру". Во время допроса солдат отрицал эту надпись, говоря, что на самом деле там было написано "Добро пожаловать, морские пехотинцы". Так до сих пор и не ясно, что является оригиналом.


Апрель, 2005: Два английских политика-консерватора держат плакат "Контроллируемая Иммиграция. Нет хаосу и бесчеловечности" Реально же на плакатах было написано "Пусть остаются" и фотография была сделана во время протеста против депортации семьи-иммигрантов.


Сентябрь, 2006: Во время заседания Буш пишет записку Кондолизе Райс: "Я думаю, что мне надо в туалет. Это возможно?" Reuters признались, что сделали текст более четким, но отрицают, что они его придумали.


Октябрь, 2005: USA Today решили слека подкрасить фотографию Кондолизы Райс.


Ноябрь, 2005: Специально для детской книжки из руки иллюстратор Клемента Харда убрали сигарету.


Декабрь, 2005: Снова политическая реклама. В конце ролика фотография. Солдат перед экраном, на котором написано "Наши солдаты смотрят, но и враги тоже". На оригинальной фотографии видно, что солдат смотрит фильм "Гринч - похититель Рождества".


Январь 2006: Индийская актриса Кхушбу подала в суд на журнал "Maxim" за то, что те прикрепили ее голову к чужому телу.



Читаем также:
Пыль в глаза или Иллюзия красоты

KRYPTOCIDE