2010 год поставил рекорд по жертвам катастроф


Минувший год стал рекордным за последние три десятилетия по количеству жертв природных катастроф. Землетрясение на Гаити, аномальная летняя жара на территории Европейской части России и наводнение в Пакистане — наиболее трагические события года.

Крупная швейцарская страховая компания Swiss Re sigma представила данные, согласно которым экономические потери по всему миру от природных и техногенных катастроф составили в 2010 году 222 миллиарда долларов, почти в три раза больше по сравнению с 2009 годом – тогда эта цифра составила 63 миллиарда. В этих катастрофах погибло 260 тысяч человек – такого количества жертв не наблюдалось с 1976 года. В предыдущем, 2009 году число жертв составило 15 тысяч.


Самые разрушительные катастрофы

Катастрофой, унесшей больше всего жизней, стало землетрясение на Гаити, когда погибло 222570 человек. Основной толчок магнитудой 7 баллов случился 12 января, потом последовало еще множество толчков, правда, уже не такой силы. Специалисты считают, что причиной землетрясения стала сейсмическая активность в разломе Энрикильо-Плантэйн-Гарден, который захватывает всю южную часть острова. Этот разлом чрезвычайно неустойчив, поскольку принимает на себя часть перемещения между Карибской и Северо-Американской литосферными плитами.

На втором месте по количеству жертв в списке Swiss Re — аномальная жара, установившаяся летом на территории России. Тогда, по данным агентства, погибло 15 тысяч человек. Причиной жары метеорологи называют блокирующий антициклон, который просуществовал над территорией Европейской части России около 50 суток. Правда, почему антициклон повел себя таким образом — то есть причины его аномальной устойчивости — ученым не до конца понятно. Многие специалисты не исключают вклада глобального потепления в развитие этой ситуации (ой, ну хватит уже кормить этим разводом насчет рукотворного потепления, лучше бы за HAARP'ами разными следили! Эксперты, млин... - прим. ImpCommiss).


Жара 2010 года

Но насколько аномальной может считаться жара последнего лета по сравнению с другими годами? Группа климатологов из Института космических исследований Годдарда (Goddard Institute for Space Studies) в Нью-Йорке под руководством доктора Джеймса Хансена (James Hansen), в статье «Global surface temperature change» ставят средние по планете значения летних температур 2010 года на четвертое место в списке самых жарких лет за 131 год наблюдений. А вот лето 2009 оказалось в этом списке на втором месте.

Правда, по словам Хансена, на территории России стояла действительно аномальная жара, такого не наблюдалось, начиная с 1880 года. «К сожалению, часто температурную аномалию в каком-то конкретном регионе принимают за глобальный тренд. Но это неправильно. Важно понимать, что на погоду в определенном регионе влияет множество факторов, поэтому ни в коем случае нельзя винить в этом только один фактор», – говорит Хансен.

Впрочем, частота таких экстремальных погодных условий возрастает вместе с ростом средней температуры на нашей планете, то есть с глобальным потеплением, считают ученые. «Если бы температура на нашей планете не повышалась, если бы не существовало этого однонаправленного тренда – глобального потепления, вероятность возникновения такой аномальной жары на территории России была бы минимальной», – полагают специалисты.


Наводнение в Пакистане

Еще одно крупное бедствие — наводнение в Пакистане в провинции Хайбер-Пахтунхва в конце июля этого года, когда погибло 1980 человек. Наводнение вызвали сильнейшие муссонные ливни, которые привели к разливу крупных рек провинции – Инда, Джелама и Чинаба. От наводнений пострадало население, проживающее именно по берегам этих рек.

Страхование от природных бедствий

Что касается потерь страховых компаний, то по подсчетам специалистов самые большие убытки вызвало землетрясение и последовавшее за ним цунами в Чили в феврале этого года — потери компаний составили примерно 8 миллиардов долларов США. Землетрясение в Новой Зеландии в сентябре этого года стоило страховым компаниям 2,7 миллиарда долларов. Ураган Ксинтия, обрушившийся на Западную Европу в конце февраля, стоил страховым компаниям 2,8 миллиарда долларов. Тогда, по данным на 1 марта, погибло 62 человека, больше всего жертв оказалось во Франции, где скорость ветра достигала 200 км в час, разрушения охватили Великобританию, Германию, Бельгию и Португалию.

«На примере этих опасных природных явлений видна разница в том, как происходит страхование в разных странах. В то время, как ущерб от цунами в Чили, землетрясения в Новой Зеландии и урагана Ксинтия в Западной Европе полностью покрылся страховыми компаниями, такие страшные катастрофы, как землетрясение на Гаити и наводнение в Пакистане практически не были застрахованы. Эти катастрофы в который раз говорят о том, насколько важно разрабатывать методы прогноза опасных природных явлений и правильно организовывать работы по спасению жизней людей», — говорит Томас Хесс (Thomas Hess), главный экономист Swiss Re.

KRYPTOCIDE