Прямой эфир с Гитлером


17 августа 1987 года ровно в 13 часов 30 минут заключенный Берлинской тюрьмы Шпандау вышел на последнею в своей жизни прогулку. Заключенного звали Рудольф Гесс. О чем он не успел сказать и какими технологиями владели нацисты в те времена?

В средние века ученые мучительно вглядывались в "магический кристалл", имевший форму четырехгранной пирамиды, надеясь увидеть в каждой грани далекие от них события, которые происходили в другой части света. Видеть там, куда не достигает взгляд, было вековой мечтой человечества.

На переломе 19 и 20 веков человек, наконец, вплотную подошел к техническому воплощению этой мечты, научившись преобразовывать свет в электрические сигналы. Но ещё в начале 30-х вечно отстающее от мысли сознание по-прежнему стремилось только видеть реальность, ещё не понимая, какое мощное средство уже получил человек, чтобы эту реальность создавать.

Но создавать в опережение сознания человек двадцатого века умел только оружие. Новорожденное телевидение могла бы и должна была постигнуть участь превращения в мощнейшее орудие пропаганды в стране, чья военная машина набирала обороты с беспрецедентной в мировой истории скоростью - в фашистской Германии.

Но всё оказалось сложней. Третий рейх, бодро вынашивающий сверхновые военные технологии, неожиданно породил мирную концепцию, целую индустрию новостного, спортивного, криминального, культурно-развлекательного телевидения.

История, рассказанная авторами фильма, до сих пор укрывалась в недрах архивных хранилищ: в протоколах секретных совещаний, прослушках и директивах, в личной переписке фигурантов, на страницах их воспоминаний и дневников. В ней - всё подлинное. А выводы? Как сказали бы древние: "Ad libitum"...

Читаем / смотрим также:
Третий Рейх

KRYPTOCIDE