Apple украли слоган у Церкви Сатаны


Давным-давно, когда Стив Джобс вернулся в компанию Apple, чтобы спасти ее, одним из инструментов спасения была масштабная рекламная кампания.

Это был конец девяностых, мир был практически полностью порабощен компанией Microsoft и компьютерами типа PC. Apple все давно сбросили со счетов, их компьютерами пользовалась только горсть олдскульных типографских рабочих и горсть связанных с ними производственными процессами графических дизайнеров. В этом однополярном мире одинаковых грязно-белых компьютеров, покрытых офисным нагаром, Джобс запустил линейку веселеньких цветных моноблоков. Яркие позитивные компьютеры, уступавшие писишным современникам во всех параметрах, продавались по завышенным ценникам только из-за внешнего вида. А также из-за рекламной кампании под слоганом "Think different". Это был успех. Слоган стал тотемом мак-сообщества на долгие годы.

Но была и другая сторона.


У нас мало кто знает, но Apple не придумала этот слоган. У Apple был из-за этого слогана легкий конфуз, который мог бы стоить ей огромных репутационных издержек.

Дело в том, что слоган "Think different!" давным–давно использовался совсем другой американской организацией, а именно Церковью Сатаны.

По преданию, девиз этот придумал сам верховный жрец и основатель церкви а также автор Сатанинской Библии Антон Шандор Ла-Вей. Который, как показывает практика, был не только выдающимся музыкантом, но и копирайтером.


И когда Apple запустила рекламную кампанию с таким же девизом, это было особенно круто, учитывая то, что логотипом Apple всегда было откушенное яблоко греха, а Джобс всегда строил бизнес, основываясь, по сути, на принципе "потворство, но не принуждение", который является основным постулатом современного сатанизма.

Но в какой-то момент до маркетологов дошла степень риска, что будет, если весь мир начнет говорить о том, что компания с логотипом в виде запретного плода продает компьютеры под сатанистским девизом, и они договорились (история умалчивает, каким образом) с Церковью Сатаны. Но Антон Ла-Вей все же затаил обиду на корпорацию, из-за которой ему пришлось изменить девиз своей Церкви.


На сайте Церкви Сатаны есть забавный текст о том, как Apple даже ругалась с ними о значке "Этот сайт сделан на Маке". Но это не такая грандиозная история.

© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://antiglobalism.blogspot.com

KRYPTOCIDE