Кремль хочет убить Лукашенко?


Информационная война между Россией и Белоруссией набирает обороты. На видеосервисе YouTube появилась видеозапись, на которой человек без имени, фамилии и лица рассказывает о том, что Кремль хочет убить Лукашенко.


Голос на видео рассказывает:

— Я бывший сотрудник одной из спецслужб Российской Федерации хочу сделать достоянием общественности следующее. Председатель правительства России Путин хочет убить президента Белоруссии Лукашенко. Я заявляю об этом со всей ответственностью, ибо располагаю достоверными фактами. По понятным причинам я не могу назвать свои имя и фамилию. Я был и остаюсь патриотом России.

Мне лично не нравится Лукашенко — ни как человек, ни как политик. Мне не нравится, что он хочет обеспечить благополучие своей страны за счет моей родины — России. В Белоруссии скоро президентские выборы. Чтобы убрать Лукашенко, у нас есть целый набор нормальных средств и методов. Наши СМИ могут слепить из Лукашенко какой угодно образ — сумасшедшего или больного. Мы можем поставить его на колени экономически — через поставки нефти и газа. Мы можем, в конце концов, договориться с Европой, Соединенными Штатами. И этого достаточно — Лукашенко рухнет. Но мне абсолютно неприемлемы методы физического устранения президента Белоруссии, которые планирует использовать руководство моей страны…

Группа по физическому устранению президента Белоруссии строго засекречена. В нее входят только самые проверенные и преданные Путину силовики. Уже отработано несколько сценариев уничтожения Лукашенко: устройство автомобильной или авиационной катастрофы, заражение через подарок или почтовое отправление, задействование снайпера.

Но в качестве наиболее реального сценария рассматривается проведение масштабного теракта во время одного из массовых мероприятий с участием Лукашенко, а в предвыборную кампанию Лукашенко придется проводить много таких мероприятий.

Далее «спецагент» говорит о том, что сотрудники контролирующих организаций в России будут сами заражать их продукцию радиоактивными веществами и ставить другие торговые препоны стране. Если говорить строго, то все эти слова «бывшего офицера» сильно напоминают риторику самого Александра Лукашенко. Он действительно верит в теории «заговора», а некогда приближенные к нему люди неоднократно говорили, что президент Белоруссии всерьез опасается покушения на свою жизнь. В то же время утверждать, что эта провокация была сфабрикована лично Лукашенко, тоже нельзя. Хотя, если посмотреть на дело взглядом журналиста, то именно ему раздувание этой «сенсации» и наиболее выгодно. Впрочем, как и тем, кто рисует из Путина монстра.

В то же время нельзя исключать версию, что случившееся — дело рук какого-нибудь решившего «пошутить» студента одной из двух стран.

Белорусские эксперты затрудняются дать оценку этому видео. Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карабалевич говорит, что версия, будто бы Лукашенко хотят убить злоумышленники, периодически курсирует по Белоруссии, однако никаких реальных оснований она под собой не имеет. В конце концов, нельзя забывать и о том, что охрана у «последнего диктатора Европы», как часто называют Батьку на Западе, — одна из сильнейших в Старом Свете. По крайней мере, одна из самых больших количественно.

К слову, в конце августа по Белоруссии стремительно распространялись слухи, что на Лукашенко будет совершено покушение во время праздника «Дожинок», которым традиционно заканчивается уборка урожая зерновых. Началось всё с Гродненской области. Там якобы объявился некий старик, который предсказал скорую кончину Батьки. Слухами заинтересовались спецслужбы. Они начали искать обросшего легендами деда и источник распространения самой этой информации, однако никого не нашли.

В свою очередь, официальная газета «Гродненская правда», проведя расследование» успокоила читателей: предсказателя, напророчившего беду Батьке, в природе не существует, бояться за судьбу Лукашенко не надо. Но кому было выгодно распространение опасных слухов, так и осталось неясным. Возможно, тем же людям, которые выложили в Интернет и ролик с видеобращением «российского спецагента».

А праздник «Дожинок», тем временем, приближается. Он начнется 24 сентября. Лукашенко на нем непременно выступит…

Тем временем, ролик на YouTube просмотрело уже свыше четырех тысяч человек. В общем-то, пока немного.


KRYPTOCIDE