Сердюков реформирует Черноморский флот


Минобороны России разработало план реформы Черноморского флота и Каспийской флотилии. Они будут преобразованы в Оперативное командование морскими силами в составе Южного военного округа.

Накануне реформу российских вооруженных сил похвалил глава Пентагона Роберт Гейтс.


Черноморский флот и Каспийская флотилия будут преобразованы в Оперативное командование морскими силами (ОКМС) в составе Южного военного округа, сообщил в четверг источник в Главном штабе ВМФ.

«До 2012 года на основе Черноморского флота и Каспийской флотилии будет создано Оперативное командование морскими силами с его интеграцией в состав Южного военного округа», — сказал собеседник агентства.

По его словам, бригады ракетных катеров и кораблей Охраны водного района (ОВР) ЧФ будут со временем сведены в одно соединение. Его дивизионы, состоящие из малых ракетных и противолодочных кораблей, а также морских тральщиков, будут дислоцированы в Крыму и на Кавказском побережье.

Радикальная реорганизация ожидает и 30−ю дивизию надводных кораблей ЧФ, находящуюся в Севастополе, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в Южном военном округе формируется флотская составляющая, в штабе округа создается военно-морское управление. Из Севастополя в Ростов-на-Дону до конца года будут переведены 40 офицеров-черноморцев. При этом в штабе ЧФ останутся служить не более 80 офицеров.

Накануне реформу российских вооруженных сил похвалил глава Пентагона Роберт Гейтс. Он поразился «масштабу преобразований» в российской армии. «Я внимательно наблюдаю за реформаторскими усилиями министра Сердюкова, — пояснил Гейтс «Коммерсанту». – Меня впечатляет то, что масштаб и глубина проводимых им реформ совпадают с тем, что я пытаюсь делать в США. Речь о том, что в ближайшие годы нас не ждут значительные увеличения в бюджетном финансировании. Поэтому нам приходится решать, как лучше использовать имеющиеся ресурсы».

В то же время Гейтс заметил, что у российского министра есть интерес к тому, как проводить набор высокопрофессиональных солдат и как их сохранять в вооруженных силах, как осуществлять управление вооруженными силами, чтобы укреплять национальную безопасность. «Это особенно сложно перед лицом экономических вызовов, стоящих перед каждой из наших стран», — пояснил он.


ImpCommiss:
Ну если ЧФ РФ будет реформировать Сердюков, то от флота останутся лишь рожки да ножки, а учитывая похвалы Гейтса, то это будет вообще просто писец. Теперь уж точно тягныбоки должны успокоится...

KRYPTOCIDE