Библия Дьявола / Codex Gigas



На рубеже 12 и 13 веков один провинившийся монах во искупление преступления пообещал настоятелю написать и украсить миниатюрами книгу – свод всех человеческих знаний, который прославит монастырь на века. Когда монах понял, что это сделать невозможно, он попросил помощи у дьявола. И дьявол откликнулся!

На 290-й странице книги появилось его изображение. Книгу стали называть «Библией Дьявола».



Рукопись в 624 страницы весит 75 килограммов, на ее изготовление пошли шкуры 160 ослов.

Книга содержит Ветхий и Новый Завет, тексты «Этимологии» Исидора Севильского, «Иудейской войны» Иосифа Флавия, так называемое «Зерцало грешника» (сборник назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников), список Космовой хроники, разные формы заговоров и календарь с синодиком (указанием дней святых).


Во время Тридцатилетней войны шведы увезли книгу из Праги, и с тех пор более 350 лет она хранилась в Шведской Королевской библиотеке в Стокгольме. Из Швеции книгу вывозили дважды – в Берлин и в США. В результате многолетних переговоров между шведскими и чешскими дипломатами, в позапрошлом году книгу впервые выставляли в Праге, в особом зале Клементинума. Она была помещена под специальный непробиваемый стеклянный колпак, а в помещении создан особый микроклимат, и туда пускали лишь 60 человек в час. Однако интерес к книге в Чехии был такой огромный, что на просмотр уникального памятника продавали специальные почасовые билеты.


Оцифрованные листы манускрипта можно посмотреть
ЗДЕСЬ

KRYPTOCIDE