В чипах кредитных карт и паспортов обнаружены крупные уязвимости


Защищенные микрочипы в кредитных картах, паспортах и некоторых других устройствах могут быть не настолько надежными, как предполагалось ранее. Профессор из университета Тель-Авива и его студент обнаружили способ извлечения информации из чипов.


Профессор Авишаи Вул и студент аспирантуры Йосси Орен факультета электротехники университета Тель-Авива разработали способ взлома защиты микрочипов, совместив современные методы криптологии с программированием в ограничениях.

Уязвимость была обнаружена в энергоснабжении чипов, которое меняется в зависимости от информации, содержащейся в чипе. Ученые обнаружили, что эти минутные колебания можно замерить осциллографом, и полученные в результате данные можно проанализировать для взлома информации, защищенной в кредитных картах и паспортах.

Вул признал, что этот метод взлома сложен, но он также показал, что они разработали способ блокирования "помех", которые прежде усложняли анализ данных. С блокированием помех извлечь конфиденциальную информацию из чипа намного легче, так как колебания становятся более последовательными и точными.

Исследование было представлено на 12-м семинаре по криптографическому оборудованию и встраиваемым системам в Санта-Барбаре, в Калифорнии, на котором Вул сказал: "Мы должны думать, как взломщики, для того чтобы установить для них барьер".

Он добавил, что компании должны знать, как можно взломать их чипы, чтобы наверняка знать, насколько они защищены, и какие угрозы могут возникнуть от хакеров.


ImpCommiss: Мало того, что нам пихают эти электронные оковы, так ещё и сами их защитить не могут! Впрочем, брешь в оковах лишь нам на руку... впрочем, как и грабителям.

KRYPTOCIDE