Рождаемость в Германии упала до уровня послевоенных лет


За прошедший год в Германии резко упала рождаемость, сообщает AFP со ссылкой на федеральное статистическое ведомство. В 2009 году в ФРГ родилась 651 тысяча детей, при том, что население страны составляет, как отмечает Spiegel, чуть меньше 82 миллионов.


По сравнению с 2008 годом число новорожденных сократилось на 3,6 процента, что в абсолютных цифрах составляет 30 тысяч младенцев. Хотя данные статистического ведомства не окончательные, в том случае, если они существенно не изменятся, 2009 год, как отмечает Tagesspiegel, станет самым низким по числу новорожденных, начиная с 1948 года.

Вместе с тем число смертей в 2009 году в Германии сократилось лишь незначительно: на 0,2 процента, или 842 тысячи случаев. Таким образом, в прошедшем году смертность в ФРГ превысила рождаемость примерно на 190 тысяч человек. В 2008 году эта разница была меньшей - 168 тысяч.

Министр по делам семьи в федеральном правительстве Кристина Шредер (Kristina Schroeder), ХДС, связала падение рождаемости с уменьшением числа женщин в Германии. Только за последние четыре года численность женщин в возрасте от 15 до 49 лет сократилась с Германии больше чем на полмиллиона.

Как отмечает Spiegel, низкая рождаемость среди представителей коренного населения является общим явлением для всех европейских стран. Со своей стороны, приезжающие в Европу мигранты демонстрируют более высокий уровень рождаемости. В восьми странах ЕС (Нидерландах, Великобритании, Португалии, Австрии, Италии, Франции, Испании и Германии) число новорожденных среди мигрантов с 1997 по 2006 годы увеличилось на 3-8 процентов.

KRYPTOCIDE