ЮНЕСКО сократило финансирование изучения истории Холокоста после лишения права голоса США

брошюра ЮНЕСКО «Зачем преподавать историю Холокоста?»

США лишились права голоса в ЮНЕСКО. Такие меры по отношению к Соединённым Штатам были приняты в связи с тем, что Вашингтон не заплатил вовремя взнос на содержание организации.

«Мы не сможем сохранить прежнее влияние», — заявил в связи с лишением США права голоса в ЮНЕСКО полномочный представитель Филлис Маграб.


Многие в Вашингтоне обеспокоены тем, что «неполноценное» членство в ЮНЕСКО лишит государство возможности всерьёз повлиять на реализацию международных программ по борьбе с экстремизмом, за равноправие мужчин и женщин и свободу печати.

Два года назад США прекратили выплаты ЮНЕСКО в знак протеста против её решения принять в свои ряды Палестину. Согласно правилам организации, США должны были до утра 8 ноября возобновить финансирование или предоставить объяснение причин неуплаты. Американская сторона не сделала ни того, ни другого, из-за чего автоматически утратила право голоса в ЮНЕСКО.

В результате приостановления американских взносов, составлявших $80 млн в год (22% бюджета ЮНЕСКО), организация оказалась на грани финансового кризиса. ЮНЕСКО резко сократило финансирование таких инициированных США проектов, как программа изучения истории Холокоста и исследование природы цунами.

Отметим, что финансирование ЮНЕСКО производится из двух источников: бюджета организации и внебюджетных средств, которые предоставляются государствами-членами. На сегодняшний день в состав организации входят 195 действительных и восемь ассоциированных государств-членов.

KRYPTOCIDE