Курс на либерализацию экономики Китая был объявлен на пленуме ЦК КПК


Китай анонсировал действительно важный шаг: Коммунистическая партия страны пообещала разрешить рынкам развиваться относительно самостоятельно и отдать им «решающую» роль в распределении ресурсов.

Курс на либерализацию экономики был объявлен на очередном пленуме ЦК КПК. Партийцы признали рынок ключевым звеном в развитии экономики и источником ее роста и объявили, что собираются несколько развязать ему руки. Уже в 2020 году экономика должна достичь «существенных результатов». Чтобы все получилось, в КНР создадут руководящую группу проведения глубоких реформ, которая будет «вдохновлять» трансформацию.

Эти заявления партии подтвердили намеки на перемены, анонсированные в «Плане 383» 5 ноября. Документ предлагает «дорожные карты» для развития экономики, и основная их мысль – повышение эффективности через демонополизацию и снижение роли государства.


Это смена парадигмы, потому что за распределение ресурсов и экономические драйверы в Китае до сих пор отвечала, разумеется, Компартия. Экономику по имени «Социализм с китайской спецификой» она строила на основе пятилетних планов и постоянного присмотра за игроками рынка. Теперь все может измениться.

«Они собираются сломать концепцию правительственного контроля и отдать ведущую роль рынкам, – говорит эксперт Credit Suisse по Азии. – В прошлом ценообразовательные и инвестиционные решения обыкновенно принимало правительство. Новая философия – революция по китайским стандартам».

Сегодня экономика Китая – вторая в мире по величине после США и первая по темпам роста среди крупных стран. Объем ВВП в 2012 году составил $8,4 трлн (по данным Всемирного банка), его прирост – около 8% в год. Последнее обстоятельство и печалит китайское руководство, которое мечтает вернуться к прежним темпам развития.

KRYPTOCIDE