Институт президента РФ: Белоруссия идёт по украинскому сценарию

Директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников усомнился в том, что Белоруссия может быть независимой от России, и заявил, что белорусский язык был создан в 1926 году по решению советских властей.


В связи с высказываниями Решетникова советник-посланник посольства РФ в Минске Вадим Гусев был вызван в министерство иностранных дел Белоруссии, где был заявлен официальный протест Минска.

«Белорусской стороной была дана принципиальная оценка в отношении необоснованности по сути и категорической неприемлемости по форме подобных заявлений.

Заявления Решетникова абсолютно не соответствуют стратегическому характеру белорусско-российских отношений, а также зафиксированным в двух- и многосторонних документах принципам, на которых основывается сотрудничество наших братских государств, — уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности», — говорится в сообщении министерства.

Российский институт стратегических исследований был создан в 1992 году по указу президента РФ. На сайте института указано, что его главная задача — информационное обеспечение администрации президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации, министерств и ведомств. Институт готовит для них информационно-аналитические материалы.

См. также:

KRYPTOCIDE