The Independent: нацист Рудольф Гесс был убит по приказу британского правительства

По данным газеты, Скотланд-Ярду были известны имена секретных агентов, которые могли убить обергруппенфюрера СС Рудольфа Гесса в берлинской тюрьме Шпандау. Однако прокуроры, согласно новым данным, посоветовали полиции не продолжать расследование.


По официальной версии, в 1987 году Гесс повесился в тюрьме, находящейся в британском секторе Берлина. Однако в документе, появившемся через два года после его загадочной смерти, говорится, что престарелый нацист был убит представителями британской разведки, которые опасались, что он может выдать секреты военного времени.


По данным The Independent, в отчёте старшего суперинтенданта полиции Говарда Джонса, недавно опубликованном согласно закону о свободном доступе к информации, указано, что хирург Хью Томас узнал от некоего спецагента имена двух подозреваемых в убийстве нациста.

В 11-страничной записке говорится, что убийство в 1987 году произошло по указанию британского правительства. В этот период Михаил Горбачёв настаивал на освобождении 93-летнего узника, который мог бы, оказавшись на свободе, раскрыть военный секрет — заговор с целью свержения правительства Уинстона Черчилля. Согласно этому же документу, Скотланд-Ярду было указано приостановить расследование, и смерть Гесса охарактеризовали как самоубийство.

История с Рудольфом Гессом — одна из самых знаменитых загадок военного времени.

Один из ближайших соратников Гитлера (соавтор книги «Майн кампф» и политический наследник фюрера) в мае 1941 года за штурвалом двухмоторного истребителя перелетел в Великобританию и сдался властям. Он заявил о своём намерении склонить Лондон к миру с Германией и военному альянсу против СССР.

От имени Гитлера Гесс сообщил, что Германия хотела бы заключить с Великобританией мирный договор, прекратить боевые действия и направить совместные усилия на борьбу с большевистской Россией. Он также говорил, что поскольку фюрер не намерен вести переговоры с Уинстоном Черчиллем, было бы предпочтительно, если бы премьер подал в отставку.

Гесса отправили в Тауэр, где он пробыл как высокопоставленная интернированная персона до 6 октября 1945 года. В Великобритании с Гессом общались и премьер Черчилль, и члены королевской фамилии. Результаты всех встреч до сих пор засекречены.

Обстоятельства и причины «миссии Гесса» до сих пор полностью не выяснены. На Нюрнбергском процессе было сделано всё возможное, чтобы в зале суда не упоминалось о его таинственном перелёте. В 1947-м Гесс оказался в числе прочих нацистских преступников в берлинской тюрьме Шпандау, а через 20 лет остался там единственным заключённым.

В 1987 году Михаил Горбачёв намеревался поднять вопрос об освобождении 93-летнего нациста. Тогда же, по показаниям свидетелей, в тюрьме появились новые английские конвоиры. 17 августа тело Рудольфа Гесса нашли в саду тюрьмы со следами удушения. Согласно официальной версии, заключённый повесился. В течение двух последующих суток по приказу британской администрации была снесена беседка, где нашли тело, а также уничтожены все личные вещи Гесса: его фотографии и дневники. Через год была снесена и сама тюрьма Шпандау.

К загадкам, связанным с узником, относится и тот факт, что, осматривая немца в 1973 году, доктор Хью Томас не нашёл у него следов от ранения, которое было получено в Первой мировой войне. Это позволило хирургу предположить, что в 1941-м году в Великобританию отправился двойник Гесса. (см. Кто умер в Шпандау?)

Полностью рассекретить документы о пребывании Гесса в Великобритании власти страны обещали к 2017 году.

KRYPTOCIDE