The Guardian: американское правительство передавало личные данные американцев Израилю


Агентство национальной безопасности США (АНБ) передавало израильскому правительству разведданные без предварительного изъятия из документов личной информации об американских гражданах. Об этом сегодня написала газета The Guardian со ссылкой на материалы, полученные от Эдварда Сноудена.

Таким образом, в распоряжении израильтян оказывалось содержание телефонных разговоров, переписка в интернете и другие личные данные американцев.


Из документа, на который ссылается издание, следует, что принципиальное соглашение между спецслужбами двух стран было достигнуто в марте 2009 года. В тексте меморандума неоднократно подчеркивается важность защиты конституционных прав американских граждан, но при этом признается, что Израиль сможет получать не прошедшие обработку данные радиоэлектронной разведки.

«Эти данные включают не прошедшие предварительную оценку записи разговоров, сообщения факсимильной связи, телекс, голосовые сообщения, метаданные и информационное наполнение цифровых сетей», — говорится в документе.

Публикация The Guardian стала очередным разоблачением деятельности спецслужб США, тайны которых начал раскрывать Сноуден. Данные, переданные им, имели отношение к секретным программам АНБ по отслеживанию телефонных разговоров и электронной переписки дипломатических представительств других стран.

За свою деятельность Эдвард Сноуден был номинирован на премию имени Сахарова «За свободу мысли». Номинантами и лауреатами премии имени Сахарова становятся люди и организации, которые внесли вклад в защиту прав человека.

KRYPTOCIDE