МИД РФ: ООН предоставили доказательства фальсификации съёмок жертв химатаки


Накануне во время брифинга по поводу угрозы военной атаки на Сирию со стороны США Совету Безопасности ООН были продемонстрированы убедительные доказательства того, что видеосъёмки и фотографии жертв химической атаки в пригороде Дамаска были сфабрикованы. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИД РФ.

«В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии», – сообщает МИД.

Доказательства невиновности сирийского правительства были представлены 9 сентября во время брифинга «Права человека и вооружённые конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право». Заседание проходило в отделении ООН в Женеве в ходе 24-ой сессии Совета ООН по правам человека.

«Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведённых активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии», – говорится также в отчёте Министерства иностранных дел России.


Собравшиеся на брифинге подтвердили, что в сложившейся ситуации применение силы против Дамаска без санкций Совета Безопасности ООН было бы грубейшим нарушением международного права.

«Подчёркивалось, что международное сообщество не поддерживает идею США нанести удары по Сирии. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги саммита G20 в Санкт-Петербурге», – подчёркивается в заявлении МИД РФ.

Участники встречи согласились, что «внешнее вмешательство повлечёт гражданские жертвы и обернётся гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграет на руку экстремистам».

Кроме того, МИД указывает на то, что в ходе брифинга страны пришли к тому, что «американское руководство должно нести ответственность за противоправные угрозы применить силу против Сирии». Участники также призывали ООН предотвратить возможное нападение.

В то же время международная правозащитная организация Human Rights Watch по-прежнему возлагает ответственность за применение химического оружия под Дамаском на официальные власти Сирии.

«Полученные нами доказательства чётко указывают на то, что правительственные войска Сирии несут ответственность за применение химоружия в двух предместьях Дамаска 21 августа 2013 года», – сообщают правозащитники.

В заявлении международной организации также говорится о том, что «атаки, из-за которых погибли сотни мирных жителей, в том числе и дети, очевидно, стали результатом применения боевого нервно-паралитического газа, в наибольшей степени напоминающего зарин».

KRYPTOCIDE