Вскрытие гроба Иисуса Христа в Иерусалиме (видео)


27 октября в Иерусалиме исследователи вскрыли главную христианскую святыню Гроб Господень. Мраморную плиту, положенную на месте погребения Иисуса, еще ни разу раннее не отодвигали.



Мраморная плита была установлена в 1555 году. Под ней было обнаружено большое количество каменного материала. Ученые из Национального географического общества сообщили, что после множества научных исследований можно будет увидеть, какой была оригинальная поверхность камня, на котором, по преданию, покоилось тело Иисуса Христа.

Стоит добавить, что общины храма Гроба Господня дали согласие на реставрацию святыни в марте этого года при условии окончания работ к Пасхе, которая выпадает на 16 апреля. Работы по реставрации предполагаемой гробницы Иисуса Христа будут проводить сотрудники Афинского политехнического университета, которые ранее реставрировали Афинский Акрополь и Собор Святой Софии.

Данный проект обошелся в 4 млн долларов. При этом к сумме было добавлено пожертвование от короля Иордании Абдаллы II, а также 1,3 млн долларов от Мики Эртеган, вдовы основателя звукозаписывающей компании Atlantic Records.

Напомним, тело Иисуса Христа было погребено в высеченной в горе гробнице, однако уже на третий день произошло воскресение.

В IV веке святая равноапостольная царица Елена при раскопках обнаружила в горе Голгофе крест, на котором был распят Иисус Христос, после чего на этом месте был основан Храм Гроба.

KRYPTOCIDE