Гаагский трибунал заинтересовался преступлениями США в Афганистане


Международный уголовный суд в Гааге (МУС) планирует начать расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечности, которые могли совершить в Афганистане солдаты США.

Расследование по этому вопросу может быть инициировано прокурором МУС Фату Бенсуда сразу после президентских выборов в США, пишет Foreign Policy.

По данным журнала, который ссылается на собственные источники, представители американских властей недавно посетили Гаагу, чтобы обсудить начало возможного расследования. При этом они выразили свою обеспокоенность в связи с этим.

Сообщается, что ранее следователи МУС уже неоднократно обращали своё внимание на жесткое обращение американских военных с задержанными ими людьми в Афганистане. Так в отчёте МУС за прошлый год отмечается, что «преступления, предположительно, совершались с особой жестокостью и в какой-то степени подрывали основополагающее человеческое достоинство жертв». Речь идёт о периоде 2003−2005 годов.

Помимо этого МУС может также провести расследование инцидента с авиаударом американских военных по объекту организации «Врачи без границ» в Кундузе, жертвами которого стали несколько десятков человек.

KRYPTOCIDE