«Перемирие в Широкино»: подвиг и трагедия Украины в одном динамичном кадре


4 июня 2016 года один из лучших украинских отечественных фотографов Дмитрий Юрьевич Муравский, офицер департамента прессы Минобороны, отмечал свой день рождения оригинальным образом — работал в поселке Широкино под Мариуполем, который находится на самой передовой. Поселок удерживают воины батальона морской пехоты.

Как рассказал Дмитрий, в тот день российская артиллерия сепаратистов совершила очередной огневой налет на поселок — «перемирие» ведь в Украине, согласно Минским соглашениям, якобы продолжается… Украинский морпех под обстрелом бежал в укрытие, получил серьезную травму. Товарищи подхватили его, забрали его оружие, и потащили под руки, чтобы побыстрей доставить в укрытие и оказать помощь. И вот снаряд рванул прямо у них за спиной в каком-то десятке метров! Одному здорово досталось разлетевшимися обломками — но солдаты не падают, им надо скорей доставить товарища в укрытие.

Оцените насколько близко был взрыв — камни летят совсем близко к фотографу. А между солдатами и фотографом на спасительной дороге видна воронка.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

В этом кадре если присмотреться, есть все эмоции: боль ранения, страх летящей рядом смерти, ненависть к врагу, жалость к разрушенному миру, любовь к ближнему и к нашему хрупкому миру, который наши парни защищают от войны…

В этом кадре динамично собрана современная жизнь — когда-то живая улица, сочная летняя зелень... Брошенная в спешке детская коляска, такая нелепая там, где грохочет смерть и уничтожение... Украинские воины — главный символ этой войны, они не бросают товарища, а смерть здесь совсем рядом, и они здесь, потому что они защищают новую жизнь, которая с семьями и колясками когда-то вернется сюда, жизнь, которая кипит в тылу, потому что где-то на далеком клочке земли наши парни проливают пот и кровь...

Сегодня Дмитрий Муравский снова едет на фронт.

KRYPTOCIDE