Генассамблея ООН приняла резолюцию против властей Сирии


Генассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг резолюцию, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада.

За резолюцию проголосовали 137, против – 12, воздержались – 17 стран.

Вместе с тем, представители Киргизии и Коморских островов заявили ГА ООН, что «пытались проголосовать, но не смогли» по неясным техническим причинам.

Россия, как и ожидалось, проголосовала против, поскольку ее поправки к проекту документа не были приняты. В частности, она предлагала внести в резолюцию призыв ко всем оппозиционным силам в Сирии дистанцироваться от вооруженных групп, прибегающих к насилию, а также прекратить нападения на государственные учреждения, сообщает РИА Новости.

Как заявил после голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции был «несбалансированным».

«В больше степени он является отражением вызывающих у нас обеспокоенность тенденций – попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования», – сказал российский дипломат.

Против резолюции выступили также, в частности, Китай, Венесуэла, КНДР, Иран.

KRYPTOCIDE