WikiLeaks назвал генпрокурора России агентом ЦРУ


Генпрокурор России Юрий Чайка работал на американскую аналитическую компанию Stratfor, которую часто называют "теневым ЦРУ". Об этом говорится в переписке агентства, которую опубликовал скандальный сайт WikiLeaks. В самой Генпрокуратуре все отрицают.

Как утверждается в материалах, которые опубликовал журнал "Русский репортер", имеющий статус официального информационного партнера WikiLeaks в России, глава надзорного ведомства был информатором Stratfor. Чайка имел в разведывательной компании наивысшую категорию доверия – "1" и код RU101.


В частности, генпрокурор, по информации WiliLeaks, передавал аналитикам Stratfor информацию о "клановых войнах" в Кремле. Правила противостояния, якобы, установил премьер Владимир Путин. При этом чаще всего наказывали представителей "второго эшелона власти", приводит "Русский репортер" высказывания, которые приписываются Чайке.

В самой Генпрокуратуре обвинения в адрес Юрия Чайки назвали провокацией. "Все эти публикации – провокация", – слова официального представителя надзорного ведомства Марины Гридневой. В свою очередь, источник в правоохранительных органах не исключил, что по факту публикации материалов будет проведена проверка.

Обнародовал WikiLeaks и сведения других, неназванных источников в российских властных кругах. В частности, как утверждается в материалах, один из осведомителей Stratfor рассказал о том, как руководство концерна Total договаривалось об участии в российских проектах с президентом Франции Николя Саркози.

WikiLeaks опубликовал в понедельник переписку сотрудников аналитической компании Stratfor за период с июля 2009 г. по декабрь 2011 года. Подлинность обнародованных документов, в которых раскрываются некоторые принципы работы агентства, а также называются имена агентов, не подтверждена. Эксперты подозревают, что утечка произошла во время атаки хакеров Anonymous на серверы Stratfor в декабре прошлого года.

Stratfor собирает и анализирует информацию о событиях во всем мире. Информацию агентство получает как из открытых, так и из закрытых источников. Значительная часть материалов хранится под грифом "секретно". Среди клиентов агентства – Департамент национальной безопасности США, американский Корпус морской пехоты, а также такие известные американские корпорации, как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon.

KRYPTOCIDE