Генерал звёздных войн (2010)


Фильм, посвящён 100-летию со дня рождения Главного конструктора советской многоразовой космонавтики Глеба Лозино-Лозинского, которого большинство обывателей знают только как конструктора «Бурана».

Основой фильма послужило малоизвестное, но редкое по своей откровенности интервью конструктора. В нём он неожиданно признаётся, что легендарный «Буран» на самом деле позволил ему «не совсем даже законно» продолжить работу над совсем другой многоразовой боевой космической системой «Спираль», которая официально была закрыта ещё в 1977 году.

Сам Лозино-Лозинский считал это ошибкой правительства, и потому взял на себя единоличную ответственность, используя «бурановский» проект, втайне продолжить работу над ней, даже запускать в космос её экспериментальные образцы под видом испытаний прототипов «Бурана».

В итоге начатый ещё в 1965 году и весьма утопичный, по мнению многих специалистов, проект «Спираль» к концу 1990-ых годов превратился в многоразовую авиакосмическую систему МАКС, способную стартовать в космос с обычного аэродрома. Ценность системы заключена в возможности её окончательной реализации в течение 5 — 7 лет силами одной только России.

KRYPTOCIDE