Десять самых влиятельных евреев в мире по версии Jerusalem Post


Газета Jerusalem Post опубликовала список самых влиятельных евреев в мире. В отличие от прошлых лет, на первых местах оказались не израильские политики, а американские финансисты.


Самым влиятельным евреем в мире назван Джек Лью, глава американского казначейства. Ранее он был главой канцелярии президента Барака Обамы. В своем нынешнем качестве он занимает ключевую должность не только в американской, но и в мировой финансовой иерархии. Он направляет процесс экономического оздоровления, предсказывает объем будущего долга, и управляет сложной инфраструктурой международных экономических санкций. Именно его ведомство, а не Пентагон, играет ключевую роль в переговорах о ядерной программе с Ираном и возобновившемся противостоянии с Россией.

Лью – ортодоксальный еврей, соблюдающий шабат и регулярно посещающий синагогу. Его отец, польский еврей, эмигрировал в Америку в 1916 году.

На втором месте – Джаннет Йеллен – глава Федеральной Резервной Системы США. Йеллен, назначенная на этот пост в феврале 2014 года, стала первой в истории женщиной, возглавившей ФРС. Она также считается второй самой влиятельной женщиной в мире (в версии журнала Forbes). В экономической политике Йеллен – "классический кейнсианец" и считает высокую безработицу большей угрозой для благополучия страны, чем высокую инфляцию. Ее муж, Джордж Акерлоф – лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор университета Беркли, Калифорния.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу занимает в списке лишь третье место. Jerusalem Post пишет:

«Нет другого такого еврея в мире, чьи заявления были бы более важны для широкого спектра мировых лидеров от Барака Обамы до Владимира Путина».

На четвертом месте – президент Израиля, Шимон Перес, последний из легендарного поколения политиков-основателей Еврейского Государства. Перес изменил само отношение к должности президента, которая до него считалась церемониальной – за счет огромной сети контактов среди глав государств, политиков, дипломатов, интеллектуалов, актеров, художников и журналистов, которую он создал за несколько десятилетий своей феноменальной политической карьеры.

На пятом месте – американский бизнесмен и филантроп Шелдон Адельсон, владелец Sands Hotel и Casino в Лас-Вегасе и газеты Исраэль ХаЙом, а также еще 50 компаний по всему миру.

На шестом месте – Малкольм Хоенлайн, вице-председатель Конференции Президентов Американских Еврейских Организаций. Конференция была создана в 1950 более чем 50 еврейскими организациями в качестве объединенного фронта, который взаимодействует с федеральным правительством. Хоенлайн начал свою карьеру с организации помощи еврейским эмигрантам из СССР.

На седьмом месте – министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Либерман прожил хороший год – обвинения в коррупции по делу, которое расследовалось более 17 лет, сняты, и ему удалось установить нормальные рабочие отношения с госсекретарем США Джоном Керри, чего ему не удалось с предшественницей Керри – Хиллари Клинтон.

На восьмом месте – Адина Бар-Шалом, основательница иерусалимского колледжа для женщин-ультраортодоксов. Адина – дочь покойного духовного лидера ШАС раввина Овадьи Йосефа.

На девятом месте – министр финансов Израиля, Яир Лапид. Следует отметить, что в прошлом году он возглавлял этот список. В недавнем интервью Лапид похвастался, что четыре из пяти его предвыборных обещаний выполнены – избирательная система изменена, закон о призыве принят, переговоры с палестинцами возобновлены, идет реформа образования. Лишь снижение стоимости жилья пока не достигнуто – поскольку достижение этой цели требует еще много и много работы.

На десятом месте – союзник Лапида в правящей коалиции, министр экономики и глава партии Еврейский Дом Нафтали Бенетт.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

KRYPTOCIDE