HAARP грозит закрытие


Проекту по изучению ионосферы и полярных сияний HAARP грозит закрытие. Оборудование HAARP, способное создать искусственное полярное сияние, позволило превратить небо в лабораторию для изучения поведения заряженных частиц в ионосфере и других исследований.

Богатое воображение журналистов и обывателей успело породить немало теорий, согласно которым HAARP оказывался то геофизическим, то психотронным или климатическим оружием…


Чтобы получить финансирование, проекту HAARP постоянно приходилось балансировать между чисто научными задачами (такими как исследования ионосферы) и исследованиями, выполняемыми по заказу DARPA. Однако последний эксперимент, спонсируемый военными, будет завершен в июне этого года, а после этого объект, лишенный финансирования, будет закрыт, а оборудование демонтировано.

Для поддержания работоспособности HAARP, строительство которого обошлось примерно в $250 млн, требуется около $2,5 в год. По мнению Денниса Пападопулоса, физика из Университета штата Мэриленд (США), HAARP мог бы продержаться в течение 3-4 лет за счет средств, поступающих от исследовательских организаций (Университет Аляски уже предложил свою поддержку, наверняка, найдутся и другие заинтересованные стороны), но государственное финансирование все равно необходимо — хотя бы на переходный период.

KRYPTOCIDE