Китай создает «азиатское НАТО»


Речь Уинстона Черчилля, произнесенная 68 лет назад в Цюрихском университете, принято считать отправной точкой в деле создания единой Европы. Возможно, слова, сказанные неделю назад председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином на шанхайском саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) также станут началом большого процесса, который изменит систему глобальной безопасности.


Новое евразийство?

Си Цзиньпин призвал к созданию новой структуры безопасности в Азии, основанной на региональных державах, с участием России и Ирана, но без США, — сообщает CBS News.

«Нам необходимо усовершенствовать наше сотрудничество в сфере безопасности и выстроить новую архитектуру регионального сотрудничества в сфере безопасности», — заявил 60-летний китайский партийный функционер.

Слова, как это часто бывает в России (да и в Украине нередко случается) не были рассчитаны исключительно для внутреннего потребления. В аудитории находился президент РФ Владимир Путин и лидеры стран Центральной Азии.

СВМДА, в которую сейчас входят 24 страны, включая Южную Корею, Таиланд и Турцию, по мнению Си Цзиньпина, должно стать «платформой для диалога и сотрудничества по вопросам безопасности». Также он отметил необходимость «разработать механизм консультаций» в этой сфере. Кроме того, китайский лидер предложил создать центр реагирования на угрозы безопасности на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Русско-китайское Анти-НАТО

Данное предложение отвечает стремлениям Пекина создать союз из азиатских и развивающихся государств, чтобы противодействовать влиянию США и других западных стран в международных делах.

Еще в 2001 году КНР основал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), в которую вошла Россия и еще четыре постсоветских республики. Тогда ее целями назывались борьба с исламистскими и сепаратистскими движениями.

Пекин усматривает общие интересы у себя у других стран региона, такими, как Россия и Шри-Ланка, в которых рыночная экономика уживается с самодержавным правительством, что явно не соответствует западной модели развития.

СВМДА было создано в 1992 году по инициативе Казахстана и служило немногим больше, чем просто дискуссионным форумом. В него входят даже страны-союзники США, такие как Израиль, Монголия, Узбекистан. И только Япония, которую Китай считает стратегическим конкурентом, имеет статус наблюдателя.

Председатель австралийского исследовательского центра по вопросам безопасности Kokoda Foundation Росс Бэббидж не уверен, что эта инициатива приведет к созданию реального военного альянса.

«Союзы не основываются на листе бумаги, они — результат реального доверия и взаимодействия. Страны могут заключить некоторые соглашения, но я не вижу перспектив создания альянса», — сказал эксперт.

Интересы совпали

Вместе с тем, Бэббидж указал на то, что присутствие Путина на саммите можно считать важным для российско-китайских отношениях. Поскольку обе страны сейчас находятся в международной изоляции. Россия — из-за Украины, а Китай — из-за территориальных споров (с Японией и Вьетнамом) и обвинений США в кибер-шпионаже. Из-за схожести ситуаций, в которых оказались Москва и Пекин, вытекает их тесное взаимодействие.

Администрация Обамы обвиняет Китай в провокациях. КНР, в свою очередь, заявляет, что смещение акцента американской внешней политики на Азию, и усиление военного присутствия США в регионе придают храбрости Японии и другим странам, обостряющим напряженность.

По мнению лидера Китая, азиатским странам необходимо сообща реагировать на такие вызовы, как терроризм, транснациональные преступления, природные катаклизмы, угрозы кибер- и энергетической безопасности.

«Мы не должны терпеть терроризм, сепаратизм и экстремизм. Нам необходимо укреплять международное взаимодействие и активизировать борьбу с этими «тремя силами», – подчеркнул китайский лидер.

http://imperialcommiss.livejournal.com/

KRYPTOCIDE