Бермудский треугольник опасен для космонавтов


Бермудский треугольник опасен не только для кораблей и самолетов, но и для космических аппаратов. Астронавты, пролетая над аномальной зоной, не раз жаловались на сбои в работе компьютеров, а спутники неоднократно выходили из строя, пишет The Daily Mail.


Бермудский треугольник, как отмечают исследователи из Национального института астрофизики в Болонье, находится в зоне, известной как Южно-Атлантическая магнитная аномалия. В этой области величина магнитного поля на уровне моря такая же, как на высоте 1 тыс. км в других областях Земли. Таким образом, в аномалии заряженные частицы, окружающие Землю, оказываются ближе всего к его поверхности.

Сотрудник института Риккардо Кампана проанализировал данные о излучении, собранные спутников рентгеновского мониторинга BeppoSAX, который работал с 1996-го по 2003 год. Как выяснил ученый, уровень радиации в нижнем слое магнитной аномалии был гораздо меньше, чем в верхних слоях. При этом Кампана также установил, что аномалия медленно движется на запад. Сейчас команда ученых создает низкоорбитальный космический телескоп, с помощью которого намерена изучить аномалию.

Как отмечают исследователи, Южно-Атлантическая аномалия характеризуется повышенным уровнем радиации, что представляет опасность для космических аппаратов. Экипажи шаттлов неоднократно жаловались на отказы портативных компьютеров во время пролета над этой зоной.


На некоторых космических аппаратах, таких как орбитальный телескоп Hubble, во время пролета над аномалией даже выключается чувствительное оборудование, которое может быть повреждено излучением. А на МКС для защиты установлено дополнительное оборудование. При этом именно Южно-Атлантическая аномалия считается причиной проблем в работе спутников сети "Глобстар".
http://imperialcommiss.livejournal.com/

KRYPTOCIDE