Патриарх Кирилл призвал элиты помнить уроки Смутного времени


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти священномученика патриарха Гермогена призвал элиты помнить трагические уроки Смутного времени и не соблазняться идеей спасения России извне.

Ранее либеральная общественность неоднократно призывала патриарха Кирилла тем или иным образом вмешаться в политические и общественные процессы. Так, год назад олигарх Борис Березовский обратился к главе РПЦ с требованием «обеспечить бескровную смену власти в России».


Также патриарха призывали обозначить свою позицию в отношении массовых митингов протеста и упрекали в том, что он якобы оказывает поддержку государственной власти.

«Но понимали те самые смутьяны, как и оккупанты, что ничего на Руси не произойдет, если патриарх Московский не обратится с соответствующим призывом ко всему народу поверить в эту идею спасения извне. Вот почему на патриарха стало оказываться огромное давление − и представителями боярской знати, и оккупантами – «подпиши воззвание, обратись к народу русскому, чтобы приняли иноземное господство как великое и необходимое деяние, направленное на спасение страны», − вспомнил глава РПЦ события 17 века.

Он отметил, что неслучайно тогда интервенты с такой легкостью воцарились в Москве, так как представители московской элиты «восприняли оккупацию России как доброе дело, как один из способов повысить уровень материальной жизни, уровень культуры, приобщиться к европейским ценностям».

«А почему требовалась врагам помощь патриарха? Да потому что понимали они, что народ − тот самый простой народ, который всегда решал и решает судьбу России, он не согласен с элитами, он не принимает соблазнов, он живет своей внутренней жизнью, и только один голос мог повлиять на народ − голос патриарха... Но он (Гермоген) жил одной жизнью со своим народом, а эта мощная элитарная прослойка, которая пыталась разрушить единство страны − она, по сути, была чужда и церкви, и народу», − заявил патриарх Кирилл.

За то, что патриарх Гермоген не согласился «изменить Отечеству своему», его заточили в Чудов монастырь, где он умер от голода. Но даже находясь в заточении, Гермоген продолжал взывать к русскому народу, благословляя его на освободительную войну против захватчиков, и его воззвания донеслись до Минина и Пожарского, которые возглавили народное ополчение и вошли в историю.

«То, что произошло с нами в 17 веке, − великий урок на все времена и урок для всех − для властей, для элит, для церкви и для народа», − подчеркнул глава РПЦ.

Он отметил, что в Русской церкви есть три патриарха, признанных святыми, − это патриарх Иов, который не поддался на искушения Лжедмитрия и «остался верным пониманию того, что есть для России государственная власть», патриарх Гермоген, «сохранивший верность своему народу и стране», и патриарх Тихон, который «в тяжелейшие годы смуты 20 века возвысил свой голос и говорил правду». Все три патриарха стали жертвами «власть имущих» и «сильных мира сего», и это, по мнению предстоятеля РПЦ, является примером пророческого служения Русской церкви, которая действует во благо веры и Отечества.

«И чувствуем − как в то время, так и сейчас глубинную связь именно с народом нашим, тем самым народом нашим, который не стесняются оскорблять, считают иногда неспособным принять решений, легко управляемым, слабым, подверженным порокам. В глубине народной жизни хранится вера православная, а вместе с ней и верность Отечеству. И потому Церковь, находясь в единстве со своим народом, молясь за него, продолжает то служение, которое осуществляли великие московские патриархи», − заключил глава РПЦ.

KRYPTOCIDE