К идее Николая Старикова о "Профсоюзе граждан России"

Сама идея здесь: http://nstarikov.ru/blog/8961 Ниже мои критические замечания.

Я уже писал, что увидел заложенную НС в идею Профсоюза ошибку, аналогичную ошибке Калашникова с его идеей Русского Братства, очень похожей "катакомбной" системы, системы, так или иначе, параллельной реальности. Ошибка заключается в том, что объединение предлагается проводить на идеологической основе. Ничего не выйдет, проверено на опыте Братства. Во-первых, из-за разницы, не просто в политических взглядах, а вообще в представлениях о том, в каком направлении нужно двигаться. Слишком разнятся представления потенциальных членов Профсоюза о будущем России. Во-вторых, из-за элементарной пассивности будущих профсоюзных деятелей. В-третьих,.. это будет зависеть от того, что Николай скажет дальше. Несколько человек ему уже задали резонный вопрос о конечной цели движения. Сначала надо послушать про программу, а там и про третье можно говорить, а то и четвертое с пятым появится.

Преодолеть ошибку можно, на мой взгляд, лишь одним - проводить объединение профессиональных граждан России не на идейно-политической, а на ЭКОНОМИЧЕСКОЙ основе. Калашников в "Третьем проекте" указывал, в частности, на институт старой доброй потребкооперации, как на очень действенный инструмент объединения. И пример приводил про какую-то бочку, которую участники вскладчину купили, бортанув коммерсов-спекулянтов. Кургинян в недавней передаче приводил пример из Аргентины, где люди в момент кризиса придумали сертификаты (собственные деньги), и начали с их помощью оказывать друг другу услуги непосредственно, обходясь без участия вездесущих коммерц-мироедов. То есть, работники разных фирм стали обращаться за услугами не на эти фирмы, а непосредственно друг к другу, и это сработало! Примерно то же самое лет пять назад придумали молодцы, по-моему, в Нижнем Новгороде. Назвали свой проект Банком Времени. Договорились, что труд всех участников одинаково квалифицированный, а единственным мерилом может служить лишь затраченное на оказание услуги время. Сегодня вы два часа сидите с моим ребенком, завтра я два часа делаю у вас ремонт. И никому не платим дани! Ни хапугам-коммерсам, ни чиновникам-грабителям в виде подоходного налога, ни ФРС США, потому что их деньги вообще не участвуют в обороте. Типа, ваши не пляшут, мы самонационализировались, и попробуйте нам что-нибудь предъявить.


Еще пример. Года три назад одна моя знакомая, внятно за полтинник, кандидат наук, в СССР специалист в области пищевых технологий, которая теперь нужна своей стране только в качестве... курьера, обратилась ко мне за советом по поводу беспредела их начальницы. Ненужные подробности я пока опускаю, озвучу лишь вывод, который я сделал, пообщавшись с курьерами этой немаленькой курьерской фирмы. А вывод получился простой: им начальники вообще не нужны. Это на заводе или шахте проблематично от новых "эффективных хозяев" самонационализироваться. Из-за жесткой привязке к "железу", сиречь к средствам производства, а в сфере услуг только так и надо делать! Работники, подобные курьерам или "офисному планктону" во многих сферах, могут запросто построить сами себе социализм. Было бы желание и воля к самоорганизации. Этого-то второго пункта и не хватает вечно. А так, курьеры могут запросто сбиваться в артели, менеджеры по продажам могут сколотить свои цехи и так далее. И все деньги, которые платит за оказание услуг заказчик, оставлять себе, скинув бремя содержания "хозяев". Подсчеты по той конкретно фирме показали, что это будут уже зарплаты не в 15000 - 17000, а в 50000, втрое! Именно на эту разницу и грабят работяг россионские работодатели и "эффективные менеджеры", признанные, кстати, самыми скупыми в мире. Это им определение такое политкорректное дали "скупые". А по существу - грабеж и беспредел!

Вот, какие надобно профсоюзы организовывать! И тогда это будут именно профсоюзы, а не одно только название, придуманное по причине невозможности в Медвепутии хоть что-то зарегистрировать. И не надо никаких революций, не надо с гнойными работадателями и покрывающей их ненавистной властью бороться. От них надо просто уйти. Перестать их содержать, пусть без нас обходятся. Слышал недавно остроумную шутку по адресу американцев: если вы такие богатые, то чо вы такие тупые?! Это абсолютно применимо и к нашим "хозяевам жизни". Не самая ароматная фракция всплыла наверх в результате перехода к такому своеобразному "капитализьму". Нет, это самый натуральный неофеодализм! И отчетливо видно, что процессы закрепощения труда в нем нарастают.

Вот эту тенденцию и надо переломить, пока не поздно. Если удастся каким-нибудь менеджерам-продавцам или тем же курьерам, начнется брожение в остатках реального сектора. А перед этим, наверняка, о национализации средств производства могут заговорить транспортники, а это огромная сила в современном мире! Неспроста их окучивает мафия. Забастовка на транспорте - это паралич всего. Это очень мощный инструмент давления на ЛЮБУЮ власть. В сущности, "коза ностра" в Штатах традиционно контролирует лишь три профсоюза: мусорщиков, транспортников и строителей. С последнего она дивиденты получает, а первые два держит не столько ради прибылей, сколько в качестве инструмента мощного политического влияния. Как чо не так, включаем обидки, мусор не вывозим. Для справки: невывоз мусора из Нью-Йорка в течение 9 дней гарантированно создает необратимую эпидемиологическую ситуацию. Иными словами, за этот срок город поразит настолько масштабная эпидемия чумы и прочей дряни, что придется его весь закрывать на карантин и ждать, пока все жители передохнут. Переломить ситуацию обратно на 10-й день уже не получится, подсчитано.

Но это дело так, на отдаленную перспективу, а пока надо подумать хоть о какой-нибудь экономической самоорганизации. Например, можно вспомнить, что повысить материальное благосостояние можно не только с помощью увеличения доходов, но и с помощью экономии расходов. Вот я, например, долгое время имел отношение к молочной промышленности. Вы знаете, какие накрутки делаются на молочку в ритейле, все собой заполонившем? 200% на молоко и до 400%, скажем, по сырам и "маслу". Вы знаете, что масло масляное вы не купите теперь нигде в принципе, ни за какие деньги? Натуральное масло больше никто не производит, экономически это была самая тяжелая, самая накладная позиция в молочке. Эй, запутинцы, напоминаю, что ГОСТы отменил не Ельцин. А масло, вырабатываемое по всевозможным ТУ, оно АБСОЛЮТНО ВСЕ так называемое "разбодяженное". Чего в нем только нет! Натуральных сливок, например, нет. А все остальное есть, все достижения высоких технологий! А цены-то остались, как на масло. Спрашивается, какого рожна мы все должны кормить этих обормотов, когда у нас село загибается? Не разумнее ли было бы для всех, и для крестьян, и для городского потребителя законтачиться напрямую? Но для этого нужна некая организация, "профсоюз потребителей". В плане пожрать мы все - очень даже профессионалы, разве нет? Вот и нужен профессиональный союз мастеров внутриутробного потребления. И по другим позициям можно сделать такую же организацию, по шмоткам, по электронике и т.д.

Вот в такой организации я бы сразу принял участие! И остальной народ, главное, политически пассивная часть общества, тоже начнут подтягиваться. И такая организация будет прочно сцементирована "шкурным" интересом, как уже справедливо заметил один из комментаторов. Если "коза наша" охватит значительную часть страны, то эта часть начнет жить почти в полноценном социализме, а другим же тоже хочется. Профсоюз потребителей! В котором люди в реале общаются, находят друг друга, сколачиваются в артели и цехи, создают профсоюзы производителей, а то и, не побоюсь предположения, целые шахматные кружки! Или кройки и шитья.

А вот профсоюз на идейно-политической основе, повторюсь, работать не будет. Такой профсоюз граждан очень хорош не для объединения, а, как раз, наоборот, для размежевания. Время сейчас такое, время четкого размежевания по идеологическим соображениям, кто с кем. Это процесс объективный. Пока еще общество, в основном, остается "первозданным бульоном", в котором подавляющая часть "аминокислот" пребывает в самостоятельном хаотичном плавании, им еще только предстоит опознать своих и создать организмы-структуры. А пока в головах слишком многих сущий винегрет. Что-то слишком до фига вокруг "убежденных" монархистов-колчаковцев и путинистов-сталинцев. Козлокролики и уткокуры доктора Цзян Каньчжэня. Идиоты, проще говоря. Им еще только предстоит определиться, кто они на самом деле (о, многих ждут такие неожиданные открытия!), и с кем быть.

Думаю так. Революционерам нашего, "красного" толка прямая дорога лежит в НОМП. Люблю и уважаю многих из вас, братцы! Однако, никто из вас так и не может мне внятно ответить на один вопрос: что вы будете делать со всей этой биомассой после победы?

Самой биомассе (ее политически активной части) путь лежит в "Эволюционный марш" этого недоумка Шнуровского, между ним и той массой нет никаких противоречий. Все они любят и Россию, и ельцепутинский квазикапитализм одновременно ("дураков в России, слава Богу, лет на сто припасено" (с), все они собираются вставать с колен и куда-то эволюционировать, не понимая, что умирающий и уже гниющий организм может эволюционировать только в труп. Я просто зримо вижу эту картину не для слабонервных: полуразложившийся труп встает с колен и начинает двигаться... В капитализме человек человеку - волк, в социализме человек человеку - брат, а в их мире зомби зомби зомби. Полосатый флаг им в руки!

А что же делать нам? Тем, кто, по совету Фимы из "Ликвидации", "таки оглянулся вокруг и трэзво содрогнулся", нам-то шо делать? А нам, ребятки, остается только одно - "катакомбы" в том или ином виде. Я готов поучаствовать в создании "брезента-аттрактора" по Кургиняну. Например, в виде такого Профсоюза граждан. Нельзя сидеть, надо что-то делать в плане самоорганизации, теперь уже любой самоорганизации, а там разберемся! Но лучше всего начинать именно с экономической, "шкурной". Веселее дело пойдет. Но все мы должны иметь ввиду, что нынешняя Россия пребывает в состоянии Рима на закате. На последнем докате, как вдруг удачно выразился, бездарный вообще-то литератор, Солженицын. И дело уже даже не в плохом управлении, дело уже в самих "римлянах"! Всем хочу напомнить, что Диоклетиан принял империю в состоянии уже полнейшего упадка и разложения, а, главное! в состоянии критического падения нравов. Но за 25 лет своего правления смог привести в порядок буквально все. Все, включая, казалось бы, и эти самые нравы, после чего удалился, как и обещал в начале правления, в Долмацию выращивать знаменитую капусту. И что же, стоило ему оставить пост, как все немедленно вернулось на круги своя, и Рим продолжил свое ФАТАЛЬНОЕ падение. Нравы!

Если общество отвергло собственную Высокую Идею - душу свою, неуловимые вибрации которой, подобно магнитному полю, только и держат весь организм в стройном порядке, если спятившее общество добровольно покинуло поле Высоких Смыслов ради ублажения плоти, если оно более не желает решать никаких Сверх(обязательно, сверх!)задач, а такие действия, по определению, диаметрально противоположны стремлению к материальному благополучию, твердо знайте - этому обществу пришел конец. ГАРАНТИРОВАННЫЙ, уже ничто и никто его не спасет! Ни Диоклетиан, ни Сталин, ни Путин, ни Кургинян и не Калашников. И даже Стариков не спасет. "Теперь, что бы мы ни делали, "Титаник" неизбежно затонет, сэр. - Но это невозможно! - Корабль сделан из железа, сэр, и он затонет!"
Глубокая песня-предчувствие: http://www.youtube.com/watch?v=5If6mcCyFes&feature=related

Конечно, я самый натуральный "всепропальщик". Больше того, я "всепропальщик"-гигант. Но, увы, мой пессимизм имеет под собой более твердую почву, чем та зыбкость-иллюзорность, на которую пробуют опираться оптимисты. Про моих любимых ура-"оптимистов" я уже и не говорю, их мозг - предмет темный, и изучению не подлежит. Вот, смотрите. Кургинян правильно обозначил условие спасения: преобразиться, переплавить самого себя из Савла в Павла! А знаете, в какого Павла, в данном случае, придется себя добровольно переделывать? В Павла Корчагина! А теперь, оптимисты, эй, у кого там стакан наполовину полон! оглянитесь вокруг и трезво содрогнитесь. Сколько народу вокруг вас готово строить узкоколейку? А смены не будет, имейте ввиду! А теперь прислушайтесь к себе. И помните, что единственные, кого вы сейчас обманете, это вы сами. Ну, что, каково настроение умов в обществе? Сколько нашли людей с губами, готовыми "твердить упрямо: через четыре года здесь будет город-сад"? Себя нашли? Ну, поздравляю с обретением себя.

Насколько я понял Курги, задачу виртуально-реального клуба "Аксио" он видит, прежде всего, в том, чтобы выяснить, а сколько в нашем загнивающем обществе сохранилось Павок с Жухраями. Я и так могу сказать: для рывка страны недостаточно. Сергей Ервандович, "Титаник" неизбежно затонет, сэр. Однако... Из того же культового фильма: " Есть кто-нибудь живой?!!!.. Он слишком долго ждал... Но мы будем! будем искать живых! Осторожней с веслами... Что там, свисток? Разворачивай лодку!!!"

P.S.

И последнее. Насчет демократического централизма и прочей демократии. Я отдаю себе отчет в том, кто станет большинством в возможном Профсоюзе, если он будет основан на идеологическом фундаменте. Неужели кто-то думает, что я стану выполнять их решения? Скажу больше, и Стариков не станет. Какое-то время честно поиграет по им же изобретенным правилам и честно отчалит с собственного детища. Потому что там уже вовсю будут резвиться обезьяны. Бандерлоги в любых джунглях составляют большинство по числу голосов. И голоса у них громкие, и хором лучше всех выступать умеют. Что ж, не он первый. Маркс, не совсем по этому поводу, правда, но и по нему тоже, закончил свою жизнь и творчество словами "я более не марксист!"
Мой обожаемый (и плевал я на попов) Франциск Ассизкий, долгое время находившийся под справедливым подозрением у Ватикана, который, в результате, понял, что нужно просто все это движение возглавить, раз умять не получается, покинул свой орден через шесть лет после его официального признания и благословения "святым престолом", отписав предварительно Папе что-то вроде такого: если Ваше Святейшество полагает, что присланные им для укрепления ордена массы монахов - это францисканцы, значит, не францисканец здесь я. После чего этот, еще совсем молодой, человечище очень кстати скоропостижно скончался, и ТУТ ЖЕ был канонизирован! С тех пор "святой престол" немалую пользу для себя поимел, эксплуатируя образ этого светлого Человека и естественную тягу людей к нему. Каких только "добрых дел" не вершилось именем Св.Франциска! А сколько еще свершится!

©

KRYPTOCIDE