К Земле летит астероид «Апофис». Онлайн-трансляция!


Сегодня к Земле приблизится астероид Апофис. Небесное тело диаметром 270 метров, названное в честь древнеегипетского бога-разрушителя, пролетит на расстоянии около 14 миллионов километров от Земли. Наблюдать за астероидом можно будет с помощью Интернета.

Астероид Апофис приблизится к Земле сегодня около 13:43 по киевскому времени (14:43 по московскомуприм. IC).



На то, как небесное тело будет лететь мимо Земли, предлагают проследить с помощью Интернета на компьютерах и мобильных устройствах. Трансляция станет доступна на сайте Slooh.com.

Время, анонсированное Slooh.com, когда за астероидом можно будет понаблюдать по Интернету, расходится с приведенными данными в СМИ. Так, согласно сообщению на сайте, трансляция начнётся в 4 PM PST / 7 PM EST или 00:00 UTC. По киевскому времени, трансляция стартует 10 января в 2:00..

«В момент максимальной яркости 9 января Апофис будет недостаточно ярким для того, чтобы быть замеченным через любительский телескоп. Но этой яркости вполне хватит для телескопов Slooh, расположенных на Канарских островах», — отмечают в релизе на сайте организации.

Астероид с именем бога-разрушителя называют одной из самых серьёзных угроз из космоса. По расчётам астрономов, в 2029 году Апофис приблизится к планете Земля на расстояние около 36 тысяч километров. Это практически то же расстояние, на котором находятся геостационарные спутники Земли. Для сравнения, среднее расстояние между центрами Земли и Луны — около 385 тысяч километров.

По некоторым прогнозам, в последующем Апофис может изменить свою орбиту и при сближении с планетой, которое произойдёт в 2036 году, может столкнуться с Землей.

Астероид Апофис открыли в 2004 году в обсерватории Китт-Пик (Аризона, США). Своё имя он получил годом позже.



Бонус от IC:

KRYPTOCIDE