Russia Today будет транслировать Ассанж-ТВ


Как сообщает Ноэм Коэн (Noam Cohen), во вторник российский государственный спутниковый телеканал Russia Today начнет показывать новое ток-шоу "The World Tomorrow" (Мир завтра), которое ведет основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Согласно описанию ток-шоу на сайте WikiLeaks, Ассанж несет ответственность за все редакционные решения, а российский государственный телеканал, купивший исключительные права на первый показ передачи, "не участвует в процессе подготовки ток-шоу".

Корреспондент англоязычного спутникового канала Russia Today в пятницу попыталась раздразнить зрителей, отказавшись назвать имена 12 "политиков, революционеров, интеллектуалов, артистов и провидцев", у которых Ассанж взял интервью для ток-шоу. Однако она все же приоткрыла завесу, сказав, что первый гость "особенно неоднозначен, а также весьма харизматичен, как говорит после интервью Джулиан".

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что ее телевизионный канал "гордится премьерным показом нового проекта Джулиана Ассанжа", потому что он "сплачивает мировую аудиторию непредубеждённых людей, которые подвергают сомнению то, что им показывают ведущие СМИ". Однако известно, что этот телеканал был создан принадлежащим государству информационным агентством "РИА Новости", задача которого заключается в улучшении имиджа российского государства.

Симоньян заявила, что политика канала состоит лишь в том, чтобы давать трибуну выразителям маргинальных точек зрения, которые не имеют особых возможностей высказаться. Среди них сторонники теории заговора 11 сентября. "Я лично им не верю. Однако я считаю, что если есть люди, думающие таким образом, но не имеющие возможности достучаться до ведущих средств массовой информации, они заслуживают своей аудитории – и мы должны давать им такую возможность высказаться", – сказала Симоньян.

KRYPTOCIDE