Д. Медведев поручил своей администрации заняться подготовкой законопроекта о созыве Конституционного собрания


Поручение президента может положить начало самой крупной реформе в России за последнее десятилетие. Конституционное собрание обладает самыми широкими полномочиями по изменению ключевых положений основного закона страны, которые касаются государственного устройства. Какие именно коррективы планируется внести в Конституцию, пока не ясно.

Согласно поручению Медведева, его администрация должна до 20 марта подготовить предложения о возможном созыве Собрания. О необходимости изменить Конституцию неоднократно заявляли представители оппозиции. Так в КПРФ предлагали передать часть полномочий президента правительству и парламенту. С похожими идеями выступал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский – он уверен в необходимости ограничить власть президента в России и усилить роль законодателей. В Кремле объясняют, что распоряжение Медведева стало результатом встречи главы государства с представителями оппозиции.

Дмитрий Медведев выступил и с другими инициативами. В частности, он поручил разобраться с отказом в регистрации оппозиционной «Партии народной свободы» и проверить законность приговоров по ряду громких процессов, в том числе по делу ЮКОСа.

Хорошим пиаровским ходом, который президент сделал «напоследок», назвала экс-директор фонда «Открытая Россия» Ирина Ясина предложение Дмитрия Медведева проверить законность приговоров Ходорковскому и Лебедеву:

"Надежды очень мало", – считает И.Ясина. "Медведев – это уходящая натура и ждать чего-то кардинального не приходится".

Напомним, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек.

KRYPTOCIDE