Нефтяной восток Ливии добивается автономии


Гражданское руководство восточной ливийской области Киренаика, где располагаются главные нефтяные месторождения североафриканской страны, объявило во вторник о создании совета для управления делами региона.

Это решение не имеет законной силы, но ставит провинцию, жалующуюся на долгие годы невнимания со стороны Триполи, на путь конфронтации с временными ливийскими властями в лице Национального переходного совета (НПС).

Около 3000 делегатов съезда в Бенгази избрали главой нового совета Ахмеда аль-Сенусси, родственника бывшего короля Ливии и политического узника в эпоху правления свергнутого и убитого в прошлом году Муаммара Каддафи.

Из объявления конгресса непонятно, будет ли новый региональный совет функционировать параллельно с институтами НПС или же конкурировать с ними.

На просьбу прояснить этот пункт Мохаммед Буизье, один из организаторов форума, сказал Reuters: "Я поддерживаю контакт с людьми в Триполи, и я говорю им "приезжайте сюда и обсуждайте... Это должна быть обстоятельная дискуссия".

KRYPTOCIDE