«Сталин умер в Тибете»


Канадский историк из Торонто Грэг Синько в своей книге «Христос и Сталин – параллели и перпендикуляры» выдвигает совсем уж невероятную, но подтверждаемую некоторыми документами и косвенными свидетельствами версию.

По версии историка, Сталин разработал план своего ухода с политической арены. Он понимал, что стоит ему постареть и ослабнуть, как «верные соратники» уничтожат его. Бывший семинарист, Сталин хорошо знал теологическую литературу и то, что в одном из индийских монастырей хранится манускрипт «Тибетское Евангелие». В нем утверждалось, что Христос, или, как звали его на Востоке, святой Исса, не погиб на кресте, а спасен своими учениками и закончил свою жизнь в штате Кашмир, в Индии.

Сталин, видимо, решил повторить «индийский путь» Господа. В декабре 1950 года он дал задание Берии провести секретную операцию под кодовым названием «Путешествие в Гималаи». По маршруту Москва – Анкара – Кабул – Тегеран – Мадрас отправился двойник вождя – Борис Арапетов.

Под видом глухонемого негоцианта Иса-Бека он поселился в предгорьях Гималаев. О том, что это его последняя поездка, Борис не догадывался. Иса-Бек должен был исчезнуть, а его место занять вождь народов, чтобы спокойно прожить оставшиеся ему годы. А в Москве финала операции ждал другой «дублер» – бывший чаевод Автандил Джалагония. Как и Арапетов, он не провидел свою судьбу и не подозревал, что его ждет место в Мавзолее, рядом с Лениным.


Подготовка к финалу велась заблаговременно и тщательно. Первым делом убрали ближайшее окружение Сталина: людей, хорошо знающих его в лицо. В декабре 1952 года сел в тюрьму охранник вождя генерал Власик. Был отстранен секретарь – «вернейший оруженосец» Поскребышев, арестованы личный врач Виноградов и начальник лечебно-санитарного управления Кремля Егоров. «Безвременно» умер генерал Косынкин, руководитель комендатуры Кремля, ответственный за безопасность Сталина. Так же «внезапно» умерли или отправились в лагеря многие другие работавшие на «самодержца» люди и близкие его «дублеров».

Объясняется и странное поведение соратников Сталина. Почему они не убрали его двойника из Мавзолея в 1956 году, сразу же после разоблачения культа личности, когда стало ясно, что тиран виновен в гибели миллионов? Сталин, вероятно, был еще жив, и окончательно решить этот вопрос «старые друзья» вождя не решились.

Создавая себе алиби, соратники, пока делили власть, устроили спектакль с двойником, который по приказу Берии изобразил умирающего вождя. Впрочем, «медики» всемогущего Генерального комиссара госбезопасности могли «организовать» двойнику, да и вождю тоже, настоящий инсульт.

Толки о сверхсекретной лаборатории в недрах НКВД идут еще с 30-х годов XX века. Информации о проведении экспертизы на наличие яда в организме Сталина в документах тех дней нет. Если был двойник, то возникает вопрос, куда же дели настоящего вождя? Последним, кто видел его здоровым, был якобы охранник Хрусталев. Вскоре он и другие, кто знал слишком много, один за другим умерли. Большинство врачей, участвовавших во вскрытии тела Сталина, исчезли.

KRYPTOCIDE