В Украине уровень коррупции ниже, чем в России


Размах коррупции в мире продолжает вызывать беспокойство. ФРГ переместилась с 14-го на 15-е место, Россия - со 146-го на 154-е. Наименее коррумпированными признаны Дания, Новая Зеландия и Сингапур.


По заключению базирующейся в Берлине международной неправительственной организации Transparency International (TI), уровень коррупции в мире продолжает вызывать большую тревогу. Согласно докладу, представленному TI в Берлине во вторник, 26 октября, три четверти из 178 обследованных стран испытывают серьезные проблемы с коррупцией, сообщает агентство dpa.

По словам председателя TI Эдды Мюллер (Edda Müller), ситуация в США, Италии и Греции за прошедший год ухудшилась. Германия переместилась с 14-го на 15-е место. Авторы доклада положительного оценили то, что в ФРГ увеличилось число расследований по делам о взяточничестве. В то же время власти страны недостаточно последовательно преследуют коррупционеров среди депутатов, считают в TI.

Россия скатилась на 154-е место

Несколько улучшилась ситуация с коррупцией на Украине: по сравнению с 2009 годом, страна переместилась со 146-го на 134-е место (вот вам и бандит Янукович! - прим. ImpCommiss). Зато Россия за тот же период скатилась с того же 146-го места на 154-ю позицию. Беларусь занимает 124-е место. Центральноазиатские государства Узбекистан и Туркмения находятся в самом конце списка (они делят 172-е место), Киргизия занимает 164-ю, а Таджикистан делит с Россией 154-ю позицию. Самая лучшая ситуация среди этих стран - в Казахстане, находящемся на 105-м месте.

Наименее коррумпированными странами признаны Дания, Новая Зеландия и Сингапур.

KRYPTOCIDE