Планете грозит устойчивая к антибиотикам бактерия


Новую бактерию, устойчивую практически ко всем антибиотикам, обнаружили ученые Великобритании, сообщает NTD. Её выявили у британских туристов, которые ездили в Индию в поисках  недорогого медицинского или косметического обслуживания.


Исследователи также говорят, что подобную бактерию обнаружили у жителей нескольких азиатских стран, включая Бангладеш, Индию и Пакистан.

По словам ученых, причиной устойчивости бактерий стал особый ген NDM-1, который, кроме всего прочего, способен передаваться от одной бактерии к другой. Обладающей таким геном бактерии не страшен практически ни один антибиотик, включая самый сильный их класс – карбапенемы.

«Мы здесь видим не распространение одной устойчивой бактерии, а скорее, распространение устойчивости между бактериями. Происходит распространение устойчивости, и инфекции, вызванные этими бактериями, все сложнее вылечить. Обычно остаются один или два активных антибиотика, но наши запасы практически исчерпаны», – говорит профессор Дэвид Ливермор.

Исследователи считают, что распространению новой бактерии больше всего способствуют туристы, которые ездят в страны Азии с целью получить более дешевое медицинское или косметическое обслуживание.

Ученые говорят, что исследования необходимо начинать как можно скорее. «Самое страшное, если мы это проигнорируем, и устойчивость начнет распространяться между бактериями в Великобритании. То есть появится все больше и больше случаев распространения устойчивости между бактериями и распространения устойчивых бактерий между пациентами. Вот тогда мы действительно попадем в беду», – предупреждает Дэвид Ливермор.

Основной причиной приобретения бактериями устойчивости ученые называют изобретение новых видов антибиотиков. Так, в 40-х годах прошлого века, сразу после изобретения пенициллина, бактерии начали мутировать.

KRYPTOCIDE