British Petroleum (BP) поймали на Photoshop'e



Нефтяную компанию BP уличили в подделке фотографии, связанной с ликвидацией утечки нефти в Мексиканском заливе, пишет газета The Washington Post. Факт подделки с помощью программы "Фотошоп" убедительно доказан в популярном американском блоге Gawker.


Компания представила вид из кабины вертолета на суда, расположившиеся на водной глади вокруг места протечки нефти в Мексиканском заливе. Неискушенному зрителю кажется, будто вертолет висит в воздухе над океаном. Но при более внимательном рассмотрении оказывается, что снимок был сделан в кабине вертолета, когда тот вовсе не парил в воздухе, а стоял на палубе судна.

Например, из левого верхнего угла фотографии ее авторы забыли убрать фрагмент башни авиадиспетчеров. Небрежная работа с "Фотошопом" оставила белые пятна вокруг очертания фигуры пилота. Кроме того, цвет морской воды подозрительно светлее в местах, непосредственно прилегающих к его силуэту.

Ну а пользователи, которые разбираются в пилотировании вертолетов, прочитали на приборной кабине, что у вертолета открыта дверь и спущен трап, а его шасси закреплено стояночным тормозом. На бумаге же, которую держит в руке пилот, - список действий, которые необходимо произвести перед взлетом. Зачем бы ему понадобился этот список, когда вертолет уже в воздухе?

 Представитель BP Скотт Дин отправил газете оригинал снимка. Выяснилось, что вертолет стоял на борту одного из судов, поэтому вид океана, в общем, соответствует действительности. Но фотограф, работающий на BP по контракту, заменил край вертолетной палубы на вид морской воды, а также немного "поиграл" с цветами. Вот, собственно, и все, оправдываются в компании.

Хотя эти изменения оказались незначительными, они вызвали бурю возмущения, особенно в период, когда BP, устроившая грандиозную экологическую катастрофу, пытается убедить общество в том, что проводит честную информационную политику.
 
Это не первый подобный прокол BP. Например, когда компания опубликовала изображение своего кризисного центра в Хьюстоне, ей показалось неуместным демонстрировать, что некоторые мониторы для слежения за взорвавшейся скважиной погашены, хотя в действительности это обычное дело и никакого криминала в этом нет. Но все же при подготовке фотографии на эти пустые мониторы наложили снимки, выполненные подводными аппаратами.

На фотографии, изображающей технических работников перед большим пустым экраном, для этого экрана тоже подобрали изображение. Случай с этим экраном опять же объяснил мистер Дин: в оригинале экран просто выглядит белым из-за неудачного светового контраста с обстановкой комнаты, так что фотограф всего лишь помог проявиться на фотографии изображению, которое в действительности проецировалось на экран. Дин также пообещал удалить спорные фотографии с сайта компании. 
 

Самые громкие промахи с "Фотошопом"
 
Британская газета The Daily Telegraph собрала самые известные попытки подделки фотографий, которые были разоблачены. 

На первом месте идет та самая диспетчерская BP - на оригинальных снимках видно, что два монитора не работают. Но в компании этого постыдились и заполнили отключенные экраны изображениями. Видимо, лучше бы они этого не делали, потому что теперь над незадачливыми менеджерами смеются: а не эти ли изображения были изначально на экранах? Вдруг публику снова обманывают? 

Иран доказал, что является высокотехнологичной державой: там освоили не только ракеты, но и компьютерные редакторы изображений. Поэтому неудачи при запуске ракет (одна не взлетела) стражи Исламской революции решили скрыть не очень удачным применением ретуши, показав, что ракета, как ни в чем не бывало, взлетает вместе с остальными. 

Компания Microsoft в Польше опростоволосилась, когда на сайте местного отделения разместили фотографию, изображающую трех сотрудников компании. Фотография изначально явно была подготовлена для США, поэтому там, в лучших традициях политкорректности, между азиатом и белой женщиной сидит негр. Но полякам демонстрировать расовое многообразие ни к чему, решили в компании и заменили негра на белого, аккуратно примостив на его плечи другую голову. Но про черную руку ретушеры забыли... Блоггеры иронизировали, что Microsoft пытается угодить всем клиентам, предложив им человека со светлым лицом и темными руками. 

Министр культуры Великобритании Фрэнк Пёрнелл опоздал на мероприятие, и его участники сфотографировались без него. Что поделать - пришлось отметиться на фотографии заочно, приставив свой портрет в полный рост к собравшимся. И это был тот же министр, который громил телерадиокорпорацию BBC за "нечестные приемы"! 

Наконец, китайский фотограф, стремясь доказать, что высокогорная железная дорога Цинхай-Тибет не вредит природе, примостил на фотографию с поездом особи местных антилоп и даже был награжден за это, пишет The Guardian

Ошибки незадачливых мастеров собраны также на таких сайтах, как Photoshop Disasters и Photoshop Mistakes.

http://www.americaru.com/news/48250 
http://www.newsru.com/world/22jul2010/bpphotoshop.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

KRYPTOCIDE