Места, которые запрещены для показа на Google Maps

Картографический сервис Google Maps отображает всю Землю. Однако некоторые места по ряду причин все же недоступны для просмотра специально вырезаны, закрашены или размыты, сообщает bigpicture.ru.

Бэйкер Лейк, территория инуитов в северной Канаде


Человек, назвавшийся «Доктором Бойланом», считает, что затемненная зона в этом районе и в некоторых других локациях скрывает внеземные маяки инопланетян.


Военно-воздушная база Рамштайн, Германия


Эта авиабаза НАТО является отправной точкой для сил операции «Иракская свобода», и по этой причине, безусловно, может являться целью для террористических атак.

Тихоокеанский Северо-Запад, США


Это место находится недалеко от границы штатов Вашингтон и Орегон. Энтузиасты лично обследовали локацию, но не нашли ничего примечательного, кроме зловещего вида забора и ничем не помеченного входа на окруженную им территорию.

Нефтеперерабатывающий завод Шазаломбатта, Венгрия


Это − один из самых странных образцов цензуры в Google Maps: место просто закрашено зеленым. Территория завода удалена, здания стерты, и все, что здесь можно увидеть, - это обычная трава.

Дворец Хьюис Тен, Голландия


Сложно представить, что голландская королевская семья может стать главной целью для террористических группировок, однако королевский дворец Хьюис Тен сильно размыт на Google Maps при осмотре с любого угла.

Неизвестная зона, Россия


Никто не знает, что скрывается в этом регионе. По одному из мнений, здесь находится «радиолокационная станция или система перехвата ракет». Кроме того, многие утверждают, что снимок окружающей зоны скопирован и вставлен из другого региона России.

Нефтяная корпорация Mobil, Буффало, Нью-Йорк, США


Многие критикуют компанию Mobil из Буффало за размытые снимки ее предприятий, настаивая на бессмысленности этого поступка ввиду того, что нефтяные корпорации не сильно интересны для террористов.

Северная Корея


Об этой стране, входящей в предполагаемую «Ось зла», слышали все, но очень мало кто когда-либо ее посещал. Вы также не увидите ее на Google Maps, поскольку страна изображена на фотографиях без дорожных маркеров, названий улиц или любых других идентифицирующих ее деталей.

Авиабаза в Реймсе, Франция


Причины, по которым эта военно-воздушная база заблокирована в Google Maps, неизвестны, но, вероятно, основаны на стратегическом значении базы.

Электростанция Индиан Пойнт, Нью-Йорк, США


Многие члены правительства США призывают к остановке этой электростанции: помимо экологических соображений ими движет мнение экспертов в области энергетики, гласящее, что электростанция недостаточно прочна, чтобы выдержать землетрясение.

Авиабаза Волкель, Голландия


Забавно наблюдать, как грубо размыта эта авиабаза на спутниковых снимках, учитывая, что WikiLeaks опубликовала дипломатическую переписку, которая подтверждает присутствие ядерных боеголовок на территории базы.

HAARP, Гакона, Аляска, США


HAARP (Программа исследований высокочастотных северных сияний) - это одна из самых противоречивых операций, в настоящее время проводимых в США. Гакона, место исследований, и проводящиеся там эксперименты с ионосферой некоторыми почитаются за причину чего угодно − от наводнений до землетрясений, − однако свидетельств этому крайне мало.

Гоночная трасса Мазда Лагуна Сека, Салинас, Калифорния, США


Еще один из самых странных примеров цензуры в Google Maps: абсолютно безвредный и не играющий стратегической роли гоночный трек.

Вавилон, Ирак


В то время как окружающая территория прекрасно различима, сам город Вавилон на снимках размыт. Среди местных достопримечательностей − резиденция Саддама Хусейна, а также несколько военных лагерей.

Национальный парк Тантауко, Чили


Причина, по которой этот заповедник вымирающих видов полностью вырезан из Google Maps, никому не известна.

«Холм», исправительное учреждение в Эльмире, США


Тюрьма высшего уровня надежности в штате Нью-Йорк тщательно замаскирована на картах. Пожалуй, после бунтов в тюрьме Аттика и нескольких инцидентов восстаний и массовых побегов по всему миру, власти действительно могут беспокоиться о возможности побегов с помощью вертолетов.

Дом Алексея Миллера, Россия


Согласно Wikipedia, в этом месте располагается «частный дворец исполнительного директора ОАО Газпром Алексея Миллера».

Полковник Сандерс


Знаменитый полковник Сандерс − лицо сети Kentucky Fried Chicken − не появляется ни на одном снимке из Google Street View. Как утверждают представители Google, Сандерс был реальным человеком, а изображения реальных людей должны быть размыты на любых снимках.

Острова Фаро, Дания


Считается, что в этой зоне находятся некие неафишируемые военные сооружения.

Штаб-квартира НАТО, Португалия


Тот, кто редактировал снимок португальской штаб-квартиры НАТО, просто скопировал другой участок земной поверхности поверх реального изображения здания.

Ядерная станция Сибрук, Нью-Гэмпшир


Атомная электростанция мощностью 1,296 МВт расположена в 64 км к северу от Бостона и в 16 км к югу от Портсмута, и охлаждается водой из Атлантического океана.

Ракетная шахта, Испания


По свидетельству одного исследователя, «на этом месте находится маленькое строение с каким-то объектом посередине, напоминающим ракетную шахту. Что странно − эта зона не заблокирована в Yahoo! Maps, однако ее изображения нет на Google Maps».

Атомная зона, Франция


Запрещенный к показу на картах район принадлежит комиссии по атомной энергии ядерного центра Маркуль (The Marcoule site of the Commissariat l`Energie Atomique), расположенного в коммунах Шюсклан и Кодоле.

KRYPTOCIDE